Нам снова не хватает денег…

http://www.gorodnews.ru - Добавил alla в категорию Бизнес и экономика

Депутаты облдумы обсудили первоначальную версию главного финансового документа области на следующий год. Бюджет-2010 пока выглядит неоптимистично



Общий объем доходов ожидается в размере около16,3 млрд рублей. Израсходовать денег власти собираются гораздо больше - 18,5 млрд. Дефицит составит почти 2,2 млрд. рублей. Бюджет с такими неутешительными цифрами в области принимают второй год подряд. Не увести бюджет в минус и справиться со всеми своими обязательствами перед населением область вряд ли смогла бы: кризис все еще не отпускает. И бюджетная политика центра в отношении регионов изменилась. Субсидий из федерального бюджета региональная казна теперь будет получать меньше. А вот тратить меньше не получится, значит - придется занимать. Покрывать дефицит собираются, как и в прошлом году, за счет кредитов.



И все же основные показатели областного «кошелька» следующего года выглядят даже немного лучше, чем нынешние цифры исполнения бюджета-2009. Предполагается, что доходы увеличатся на 10-12 процентов по сравнению с этим годом. Примерно на столько же вырастут и расходы. Основные статьи расходов примерно такие же, как и в этом году. По-прежнему приоритетной остается социальная сфера. «Основной задачей является сохранение социальной стабильности, - пояснил главный финансист области Игорь Скобелев. - На социальную сферу в 2010 году планируется выделить 9 млрд. рублей, это на 10% выше уровня 2009 года». Не оставили власти без внимания и сельское хозяйство. На АПК собираются выделить денег не меньше, чем в 2009 году. А вот на дорожное хозяйство намечено выделить около 600 млн. рублей, это примерно на 10 процентов меньше, чем в этом году. Такое сокращение финансирования отрасли связано с тем, что денежных средств в виде субсидий из федерального бюджета больше не предвидится.



Немного радует то, что в следующем году из областного бюджета Смоленск получит наконец свои 250 миллионов на исполнение им своих столичных функций, и часть этих денег город сможет потратить в том числе и на дороги. Напомним, в этом году из-за кризиса этих денег городу не дали. Эти средства по закону город может потратить строго на дорожные работы, развитие транспортного пассажирского сообщения и благоустройство. Правда, при обсуждении проекта бюджета председатель облдумы Анатолий Мишнев предложил расширить перечень вопросов, на которые можно расходовать Смоленску эти «столичные» миллионы. К примеру, разрешить их использовать на строительство и ремонт детских садов, пешеходных переходов. Получат деньги за статус в 2010-м еще два города в области – Ельня и Вязьма. Им, как городам воинской славы, планируется выделить по 20 миллионов рублей на благоустройство, озеленение, улучшение транспортного обслуживания населения и дорожное строительство. Все вышеперечисленные цифры главного финансового документа области - это пока только проект. До окончательного принятия закон о бюджете еще должен пройти несколько чтений. Вполне возможно, что бюджет-2010 еще слегка изменится за это время.



Автор: Анна БОНДАРЕНКО

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь