В Смоленской области растет число заразившихся свиным гриппом

http://smol.kp.ru - Добавил skull в категорию Бизнес и экономика

На Смоленщине стало известно о двух новых случаях заболевания гриппом А(H1N1). Заразившиеся - отец и сын, недавно вернувшиеся домой после семейного отдыха в Египте. Мама мальчика чувствует себя нормально.



Как рассказали в Управлении Роспотребнадзора, родители обратились за медицинской помощью через несколько дней после возвращения из загранпоездки - у 6-летнего мальчика поднялась температура. Ребенка пришлось госпитализировать в больницу. Три дня температура держалась выше 38. Маленькому пациенту был официально поставлен диагноз «свиной грипп». Когда стали обследовать контактных с ним людей, выяснилось, что папа тоже как-то неважно себя чувствует. Врачи уже захватили остаточные проявления болезни. Мужчина перенес грипп практически на ногах, правда, у него болезнь протекала в легкой форме. И тем не менее после лабораторного обследования ему был поставлен тот же диагноз, что и ребенку. Больше, к счастью, никто из близких не заразился. А мальчик не успел пойти в сад. Сомнений, что оба привезли грипп из Египта, у эпидемиологов нет.

Это уже четвертый случай заболевания свиным гриппом в регионе. Ранее диагноз был подтвержден у жительницы Смоленска, вернувшейся с отдыха в Таиланде, и жительницы Ярцева, приехавшей из Турции.

Всего в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» г. Смоленска за весь период обследовано 80 граждан, из них 38 детей с подозрением на грипп А(H1N1) из Смоленска, Гагарина, Ярцева, Ельни.



Олеся ТОМАШОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь