Получить справку для водительских прав станет труднее

Добавил Petrushka в категорию Общество

Госавтоинспекция разработала поправки в законодательство, согласно которым в стране появится единая база лиц, имеющих медицинские противопоказания для получения водительского удостоверения.


Все организации, имеющие лицензию на проведение медосвидетельствования для получения или замены прав в связи с истечением их срока действия, будут обязаны вносить данные о медицинских противопоказаниях в единую медицинскую базу. Правительство установит перечень сведений, которые будут передаваться из учреждений.


В настоящее время в России отсутствует межведомственное взаимодействие между Минздравом и МВД по обмену информацией о гражданах, имеющих противопоказания для управления транспортными средствами. В результате в ГИБДД говорят о многочисленных случаях выявления наличия у автомобилистов, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, документов на управление автомобилями.


За непредставление данных в федеральную медицинскую базу учреждения будут наказаны административным штрафом. Для должностных лиц – от 5 000 до 10 000 рублей, для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей. При повторном нарушении штраф увеличится до 50 000 и 100 000 рублей соответственно.


Если справка для получения прав была выдана без проведения освидетельствования, юридическим лицам грозит штраф в размере от 300 000 до 600 000 рублей и приостановка деятельности на срок до 3-х месяцев.


Текст: Анна Иванова


 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь