В России появился светофор нового типа

Добавил Petrushka в категорию Общество

Первый необычный светофор был установлен в столице.


В настоящее время в России есть светофоры двух типов - обычные, сигналами которых руководствуются водители транспортных средств, и пешеходные – для пешеходов, переходящих дорогу. Пока в Москве автомобильно-пешеходных светофоров только три. Все они были установлены в рамках пилотного проекта. Если эксперимент пройдет удачно, светофоры нового типа появятся в каждом регионе страны.


Смысл эксперимента в том, чтобы избавить пешеходов от долгого ожидания разрешающего сигнала светофора на перекрестках. По новой схеме допускается одновременное движение пешеходов и автомобилей, которые поворачивают направо.


Ранее, если у автомобиля загоралась зеленая стрелка при повороте направо, у пешехода почти во всех случаях горел красный свет. Сейчас в столице на трех светофорах в этом случае у пешеходов горит зеленый сигнал и появляется он немного раньше, чем загорается стрелка для машин. В данной ситуации у пешехода есть преимущество.


«Столичные власти посчитали иначе – придумали новый тип светофора. Его отличительный символ - загорающиеся белые секции-подсказки с изображением человечка и стрелки. Секции будут информировать участников движения о новом порядке пересечения перекрестка. В дополнение к ним на экспериментальных перекрестках установлены крупные информационные таблички, напоминающие водителям пропустить пешеходов», - сообщает портал moymotor.ru.



Фото: moymotor.ru


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь