Знакомьтесь, Сардана Авксентьева – новый мэр Якутска

Добавил Petrushka в категорию Общество

Вот с кого действительно стоит брать пример чиновникам.


Огромное количество жителей страны шокированы деятельностью нового мэра Якутска. После вступления в должность Сардана Авксентьева стала героем нашего времени. Женщина заявила, что собирается распродать имущество мэрии в пользу города.


Первым делом она подписала распоряжение о продаже дорогостоящих внедорожников, на которых передвигались прежние чиновники. На реализацию были выставлены три автомобиля «Toyota Land Cruiser 200», купленные предыдущим мэром, а также «Nissan Patrol», который находился на балансе «Якутскдорстроя». Сама Авксентьева пересела на иномарку «Toyota Camry», а своего заместителя пересадила на «УАЗ Патриот». Оба автомобиля далеко не новые и ранее стояли на балансе мэрии.


В Якутске местные жители зафиксировали, как дорожники укладывают асфальт на заснеженный тротуар. После проверки Сардана Авксентьева разорвала контракт с компанией-подрядчиком.


Также она распорядилась не тратить деньги из бюджета на приглашение мехового модельера в рамках ежегодного фестиваля «Зима начинается с Якутии». Сэкономленные деньги она потратила на закупку воздухоочистителей для начальных классов школ города. На приглашение модельера было выделено 800 000 рублей. Мэр заявила, что с подобными излишествами нужно завязывать.


Сардана Авксентьева проверила коммунальщиков. Оказалось, что из 15 дворников управы Строительного округа на деле присутствуют лишь два человека. Оба мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. Глава управы, не зная о проверке, явился на работу с опозданием. Ответственный за работу дворников вовсе не пришел. В этом году из местного бюджета управам и пригородным администрациям было выделено 40 700 000 рублей на содержание дворников. На эти деньги работать могут более сотни человек. По состоянию на первое октября 2018 года управа израсходовала 65 процентов этих средств. По данному факту ведется расследование.


Сардана Авксентьева отказала муниципальному Агентству культуры и художественного образования в показе балета «Корсар». На организацию было выделено 1 500 000 рублей.


«Сэкономленные средства направим Окружному центру народного творчества, Центральной библиотечной системе, двум детским школам искусств в городе и одной ДШИ в Табаге — на обновление материальной базы», - прокомментировала мэр.


28 ноября в Управлении культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска сотрудники управления ФСБ начали проводить оперативные мероприятия и выемку документации.


На днях был уволен начальник муниципального казенного учреждения «Управление делами» Артемьев Максим. Он заключил два контракта на сумму более  1 000 000 рублей для обслуживания, предположительно, новогоднего банкета мэрии. Банкеты были заказаны на 65  и 172 персоны. Организацию питания оценили на сумму более миллиона рублей. Как сообщает сайт News, заказаны были строганина, стейки из форели, жареные караси, блины, жареный муксун, фаршированный чир, отварное мясо жеребятины на шпажке, люля-кебаб, шашлык из жеребятины, суп из языка, пирожки с печенью, якутское национальное блюдо саламат, брусничный морс, фрукты и еще много других блюд.


 


Все перечисленное новый мэр Якутска успела сделать за пару месяцев. В должность она вступила в сентябре текущего года. Выводы делайте сами.


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь