Инвестиционный проект Смоленска одобрен правительством

http://admin.smolensk.ru - Добавил plaster в категорию Бизнес и экономика

В конкурсе инвестиционных проектов, представленных на рассмотрение Комиссии при Правительстве РФ, приняла участие и Смоленская область. Помимо нашего региона, в нем участвовали два десятка проектов. В финал конкурса вышли только 6. И смоленский инвестиционный проект, самый масштабный среди представленных, получил одобрение правительственной Комиссии и государственную поддержку Инвестиционного фонда РФ в размере 766 млн. рублей.

Инициатором регионального комплексного инвестиционного проекта «Реконструкция и расширение ОАО «Игоревский деревообрабатывающий комбинат» выступила Администрация Смоленской области, инвестором – ОАО «ИДК». Реализация проекта будет осуществляться на условиях государственного-частного партнерства, направленного на создание и реконструкцию объектов капитального строительства. Данным проектом предусматривается в течение двух лет строительство завода древесноволокнистых плит (MDF), а также масштабное развитие инфраструктуры в Холм-Жирковском районе: реконструкция автодороги, систем водо- тепло- газоснабжения. Федеральные средства пойдут исключительно на обновление социальной инфраструктуры Холм-Жирковского района.

Комбинат был построен в начале 1980-х гг. как комплекс по производству ДСП и фанеры. Сейчас предприятие является градообразующим и одним из крупнейших в регионе. На нем работают 623 человека или 26% от численности Игоревского сельского поселения. По итогам 2008 года более 80% налоговых доходов бюджета Игоревского сельского поселения сформировано за счет платежей ОАО «ИДК».

Комментируя итоги заседания комиссии, заместитель Губернатора Смоленской области Александр Долгов отметил: «Реализация регионального комплексного инвестиционного проекта будет иметь экономический эффект для комбината и социально-экономический для всего региона. Претворение его в жизнь даст 660 новых рабочих мест, позволит обеспечить население Холм-Жирковского района качественными транспортными и коммунальными услугами, благоустроенным жильем».

Примечательно, что проект столь масштабного уровня, поддержанный Правительством России, реализуется на Смоленщине впервые.

«Несмотря на финансово-экономический кризис, наша область одержала действительно впечатляющую победу», – подчеркнул Александр Долгов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь