Как бороться с детской ленью

Добавил tanechka 1915 дней назад в категорию Pазное

Как часто, предлагая своему ребенку поиграть во что-нибудь, сделать что-то, занять себя чем-то, вы слышите в ответ: "не хочу!"? Думаю, довольно-таки часто. Вроде бы ничего необычного, - дети часто ленятся, но на самом деле нужно обязательно бороться с детской ленью, причем с раннего возраста.

Как же начинается лень?

Вспомните, как ваш малыш учился ходить. Сколько раз ему пришлось упасть, прежде чем он сделал свой первый в жизни шаг. Или как упорно ваш ребенок переносил совочек с песком в ведерко. На детской площадке можно наблюдать, как каждый ребенок занят своим делом: кто катается на качели, кто играет в песочнице, кто лазает по турникам, а кто просто рассматривает листочки и палочки. Очень поразительно, как маленький человечек может быть таким упорным, настойчивым, упрямым и делать все для достижения своей цели. Вроде бы тут ленью и не "пахнет". Но приходит время, когда ребенок начинает лениться одеваться сам, кушать или просто даже выбросить обертку от конфеты в мусорное ведро.

Так с чего же начинается лень? Оказывается, с нас самих: с родителей, которые сами показывают нежелание идти на работу, иди выполнять какие-либо домашние обязанности, и которые не находят еще немножко времени, чтобы приучить ребенка к труду; с воспитателей и педагогов, которые не смогли заинтересовать и замотивировать детей к процессу учебы.

В основном, причиной возникновения лени является отсутствие мотивации у ребенка. И тогда родителям необходимо совместить два в одном: для них же - это результат, а для ребенка - участие в процессе. И чтобы для него это было интересно и увлекательно, родители должны немного схитрить - превратить труд в некую игру. Ведь для ребенка самым настоящим трудом и является игра, которая способствует его любознательности, настойчивости и деятельности. Тогда ребенок, играя, сможет принять участие и в уборке, сложить свои игрушки и одежду, помыть посуду. Иногда родителям необходимо и самим принять участие в игре-соревновании и обязательно дать своему ребенку выиграть, чтобы подогреть детский интерес.

Немаловажным является приучить вашего малыша к занятиям спортом, делайте вместе с ним зарядку по утрам. Если позволяет пространство в квартире, приобретите качели, игровые комплексы, на детские игровые комплексы цены можно посмотреть на сайте rostmetall.ru, "шведскую стенку" и приучайте вашего малыша к активному образу жизни.

Такие игры, правда, будут действенны лет до десяти, потом придется только запастись терпением и действовать чуть иначе. А именно, бороться с ленью у детей постарше следует посредством домашних дел, за которые ребенок будет нести ответственность. Можно также купить ему домашнее животное при одном условии - что ребенок будет за ним сам ухаживать и жизнь животного будет полностью зависеть от него. Важно всегда контролировать выполнение ребенком своих обязанностей и если вдруг он перестал с ними справляться - не ругать его, а для начала выяснить причину. Возможно, детский организм просто устал от нагрузки, которую дали ему родители и следует предоставить ребенку небольшой отдых.
 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь