Что такое овердрафт по карте: описание услуги, применение и особенности

Добавил tanechka 1906 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Овердрафт – это популярная банковская услуга, которую предлагают практически все сотрудники банка. Сложное слово пошло из английского и обозначает перерасход. То есть на банковской карте клиента располагается определенная сумма, которая предоставляется дополнительно поверх заработной платы или других доходов. Все овердрафт банки предлагают самые разнообразные пакеты, отличающиеся по процентной ставке, условиям погашения.



В случае подключения представленной услуги, клиент может занять у банка средства до следующей заработной платы или взять полноценный кредит на выгодных условиях. При заказе специализированной услуги важно ознакомиться со всеми нюансами, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Условия взаимодействия прописываются в договорных обязательствах.



Разновидности овердрафта



С вопросом «что такое овердрафт по карте?» разобрались, теперь более подробно остановимся на видах. На текущий момент существует несколько градаций. Основной считается деление на разрешенный/неразрешенный. Определяется по принципу возможности выдачи дополнительных средств клиенту.



Для получения статуса «разрешенный» необходимо обратиться в банк, написать заявление и заключить договор. Этого достаточно, чтобы установить хоть какой-то лимит. Последний определяется по совокупности факторов, включая получаемый доход, наличие обязательств перед государством или банками по другим кредитным средствам. Что касается прочих разновидностей, то здесь необходимо выделить коммерческий и технический овердрафт.



Условия получения



Для получения соответствующей услуги, необходимо прочитать условия овердрафта, а также особенности. Все это делается непосредственно у банковских работников. Далее, специалисты оценивают возможность предоставления дополнительного пакета, на основании кредитной истории, обязанности к службе и прочим факторам.



Современные тенденции таковы, что практически все клиенты получают необходимый сервис без лишних проблем. Но бывают необоснованные исключения. Тем не менее для получения соответствующей услуги, следует подобрать банк и подать заявку. В некоторых структурах разрешено делать все в режиме онлайн через банкинг. Также все условия доступны для проработки через консультацию по контактным телефонам или форме обратной связи онлайн.  


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь