ГПК обсудил инвестиционную привлекательность Смоленска в преддверии 1150-летия города

http://www.molgvardia.ru - Добавил smol в категорию Бизнес и экономика

Государственно-патриотический клуб в Смоленске продолжил дискуссию, начатую в сентябре, о социальном и экономическом развитии региона. 5 ноября тема очередного заседания звучала как «Инвестиционная привлекательность Смоленщины в преддверии 1150-летия города-героя Смоленска». Под председательством Артема Турова, координатора ГПК, координатора «Молодой Гвардии» по ЦФО, собрались представители законодательной и исполнительной власти региона, экспертно-научное сообщество, Глава города Смоленска Эдуард Качановский, Председатель городского Совета Сергей Лебедев, и.о. начальника регионального штаба «Молодой Гвардии» Александр Шеломанов.



10 июня Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О праздновании 1150-летия основания г. Смоленска». Организационный комитет по подготовке и проведению предстоящего торжества возглавил Губернатор Сергей Антуфьев, который не раз обращал внимание на то, что юбилейные мероприятия важно рассматривать как возможность привлечения в регион материальных и интеллектуальных ресурсов.



Начальник Департамента экономического развития и торговли Смоленской области Владимир Боровченков рассказал о той работе, что проводится Администрацией в подготовке к празднованиям: разрабатываются планы мероприятий, идут согласования с федеральными министерствами и ведомствами для получения софинансирования, а также на конец ноября намечено первого заседание Всероссийского оргкомитета под руководством заместителя председателя Правительства Дмитрия Козака.



«Мы рассматриваем этот праздник как один крупный инвестиционный проект, основная направленность которого - развитие инфраструктуры. И наша важнейшая задача - создание благоприятного инвестиционного имиджа города и условий реализации этих инвестиций. Безусловно, Смоленск может стать центром туризма. Но именно ветхая инфраструктура препятствует этому, ведь туризм держится на таких простых вещах, как питание, размещение, досуг, транспорт», - отметил в своем выступлении Владимир Боровченков.



Несомненно, город, сыгравший столь значимую роль в российской истории, имеет право рассчитывать на внимание к себе со стороны федеральных властей. Начальник Главного управления по делам молодежи Сергей Картошкин выдвинул идею о создании общественного механизма, который займется контролем над расходованием бюджетных средств.



Председатель городского Совета Сергей Лебедев отметил, что сегодня крайне важно выстроить субординацию по отношению к федеральным и региональным органам власти для того, чтобы максимально учесть мнение жителей.



Участники заседания также придали огромное значение брендированию территории, проведению имиджевых мероприятий.



Все предложения, высказанные участниками, будут объединены в единую резолюцию. Следующая дискуссия Государственно-патриотического клуба намечена на конец ноября, сразу после первого заседания Всероссийского оргкомитета, для обсуждения плана мероприятий и внесения в него коррективов.







Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь