Универсальный полезный продукт – гречка

Добавил tanechka 1893 дня назад в категорию Здоровье

Каждый продукт питания ценен по-своему, однако существуют продукты, которые содержат полезные компоненты в огромных количествах. К таким продуктам относится гречка. Свое название эта крупа получила благодаря грекам, которые жили на Черноморском побережье и выращивали гречку. Но на самом деле родиной гречки является Индия, где эта крупа известна под названием «черный рис».  Купить гречку по акции можно в магазине Верный, информацию о нем ищите по адресу https://shop-vernyj.ru/.

В чем польза обыкновенной гречневой крупы?

Главное полезное вещество гречки – флавониды. Эти компоненты препятствуют развитию раковых опухолей, что весьма важно в современных экологических условиях. Кроме того, компоненты гречки выводят «плохой» холестерин и препятствуют развитию тромбов. Также гречка отлично справляется с регулированием уровня сахара, что важно для всех диабетиков.

В крупе в большом количестве содержится фолиевая кислота, которая необходима в рационе беременной. Также эта кислота помогает поднять иммунитет и укрепить организм.

Отличный способ очистить организм и похудеть.

Гречневая диета становится и полезным, и эффективным способом похудеть. В крупе много рутина, который безопасно выводит лишнюю воду из организма. Особенность гречки еще в том, что она долго переваривается, тем самым продлевая ощущение сытости, при этом в вареной гречке без сахара, масла и соли всего 200 кал.

Домашние способы лечения гречкой.

В народной медицине используют листья гречки, муку из зерен и мед. Соком из свежих листьев лечат конъюнктивиты, сухими перетертыми листьями – фурункулы и гнойные раны. Самым полезным продуктом является гречневый мед. Он используется для лечения многих заболеваний от малокровия до заболеваний ЖКТ и сердечнососудистой системы.

Правила приготовления вкусной каши.

Существует много способов приготовления гречки:

— Классический способ. Очистить крупу от шелухи и мусора, затем ее промыть и залить холодной водой. После закипания добавить все необходимые для каши ингредиенты (соль, специи, масло и т.д), уменьшить огонь, периодически помешивая варить кашу до выкипания воды.

— Второй способ. Промытую крупу засыпать в кастрюлю, добавить специи и приправы, залить кипятком, закрыть плотно крышкой, укутать кастрюлю. Через 4 часа каша будет готова.

— Третий способ. Крупу поджарить на сухой сковородке, засыпать в сотейник с растопленным маслом, размешать, добавить кипяток, накрыть крышкой и варить 15 минут.
 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь