Как должна выглядеть современная гостиная?

Добавил tanechka 1892 дня назад в категорию Pазное

Главное правило при подготовке дизайн-проекта гостиной – наличие открытой планировки. Зонируют помещение предметами мебели, необычными цветовыми решениями, раздвижными перегородками. Также можно соорудить подиум, чтобы выделить, например, зону отдыха.

Характерные черты в оформлении интерьера современной гостиной

Мебель различной геометрической формы.

Совмещение в отделке разных материалов.

Мебель, которая может выполнять несколько функций и легко трансформируется.

Сочетание блестящих и матовых поверхностей, ровных и рельефных фактур.

Светильники необычной формы, зачастую с металлическими элементами.

Гостиная не должна быть загромождена мебелью. Достаточно дивана с двумя креслами, ТВ-тумбы и журнального столика. Следует заметить, что далеко не всегда телевизор ставят на тумбу, часто его размещают на стене. Тумбу же используют для хранения чего-либо или для размещения на ней аксессуаров.

Приветствуется наличие в гостиной ковров. Причем это могут быть как напольные, так и настенные покрытия самых разных видов: плетеные изделия, с коротким или длинным ворсом, полотна со звериным орнаментом – спокойные одного цвета или пестрые, яркие, с гламурными принтами.

Популярные решения в интерьере гостиной

Выполняя гостиную в стиле неоклассицизм, лучше выбирать светлые тона. Очень хорошо такие цвета будут выглядеть, если кухня и гостиная совмещены. Стены можно украсить молдингами. Также часто используют многоуровневые карнизы со встроенной подсветкой. Если обивка мебели перекликается с цветом стен, то напольное покрытие в этом случае может быть немного темнее. Например, бежевые стены и обивка будут хорошо сочетаться со светло-коричневым деревянным полом.

Для того чтобы интерьер гостиной был минималистичным, лучше выбирать мебель с глянцевыми поверхностями. Также следует использовать зеркальные вставки и прозрачные перегородки, так как всё это создает ощущение простора. Если расположить на одной линии кухню, зону отдыха и кабинет, то можно добиться еще больше свободного места.

Для элитной квартиры лучше выбрать стиль арт-деко. Посмотреть элитные гостиные из Италии можно на сайте mobilicasa.ru. Контрастные цвета, обильно украшенные светильники и предметы мебели, необычные рисунки ковровых покрытий, скульптуры и художественные панно, сочетание глянцевых и матовых фактур в обивке – все это будет привлекать внимание и радовать глаз. Если площадь квартиры достаточно большая, то не бойтесь излишнего декора, он не противоречит главным принципам современных интерьеров.

Если хочется выполнить гостиную в эклектике, то можно совместить в дизайне классику, арт-деко и минимализм. Чтобы сделать акценты на аксессуарах и декораторских решениях, лучше использовать светлый фон. Для украшения помещения можно выбрать светильники с несколькими гранями, всевозможные плакаты. Интересно будет смотреться тумба, выполненная в виде сундука и декорированная под старину. Выгодно в таком интерьере будут смотреться обои с геометрическим рисунком.

Стоит очень внимательно отнестись к дизайну гостиной. Ведь здесь не только проводят время все члены семьи, но и принимают гостей. Поэтому комната должна быть удобной для домочадцев и также создавать приятное впечатление для других.
 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь