Реадовку реставрируют к юбилею Победы

http://admcity.smolensk.ru - Добавил alla в категорию Культура

Глава города Эдуард Качановский и губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев 5 ноября посетили парк Реадовка и оценили состояние памятных монументов.



- В рамках подготовки к празднованию 65-летней годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне мы приняли решение привести в порядок все памятные знаки и все мемориальные комплексы, которые есть на территории Смоленской области, - пояснил губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев. - Так как Смоленск - это областной центр, администрация области приняла решение помочь городским властям в реставрации реадовского парка. Мы хотим, чтобы к 9 мая 2010 года Курган Бессмертия и памятник Скорбящая мать стали действительно памятным, красивым и ухоженным местом, чтобы мы могли приглашать сюда и ветеранов войны, и гостей города.



Мэр года Эдуард Качановский пообещал установить жесткие сроки и поставить конкретные задачи для того, чтобы к празднику парк был приведен в соответствующее состояние.



- Ветераны войны, жители Смоленска и гости города должны убедиться в том, что мы уделяем максимальное внимание нашим памятным местам, - считает Эдуард Алексеевич. - Я благодарен Сергею Владимировичу за содействие, потому что в рамках городского бюджета мы не можем ставить перед собой такие амбициозные задачи.



С момента открытия Кургана Бессмертия в 1970 году реставрационных работ в парке не производилось, кроме необходимых мероприятий, направленных на поддержание комплекса в надлежащем виде. Около двух лет назад у тогдашнего руководства администрации города возникла идея реконструкции парка Реадовка в спортивно-развлекательный комплекс, однако на публичных слушаниях решение было отклонено.



- В рамках строительства трехзального многофункционального культурно-спортивного комплекса на улице Черняховского, на строительство которого уже заложено в бюджет будущего года 100 млн руб, мы хотим привести в полный порядок парк Реадовка, - говорит Сергей Владимирович. – В том числе сделать хорошее освещение, проложить лыжную трассу, привести в порядок Курган Бессмертия и памятник Скорбящей матери. Но главная наша концепция – чтобы Реадовка осталась парком, а не превратилась в культурно-развлекательный комплекс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь