В мэрии уже тепло…

http://www.smgv.ru - Добавил plaster в категорию Общество

А некоторые смоляне по-прежнему замерзают в своих квартирах



Несколько лет не чувствуют нормального отопления жильцы дома №29 по улице Николаева. Испытания на выносливость длятся по полгода: холода начинаются в октябре, но батареи всю зиму еле греют. Нормальное отопление в доме появляется ближе к марту, когда его вообще пора бы выключать. Об этом «ВЕДОМОСТЯМ» рассказал местный житель Андрей Моисеенков. Вот уже три года он безуспешно пишет жалобы и звонит во все инстанции.



- В этом году отопление дали позже, чем остальным,- рассказывает Андрей, - в двадцатых числах октября. По телевизору чиновники уже докладывали, что в городе тепло, а у нас ещё были ледяные батареи. Сейчас они чуть тёплые (на момент визита корреспондента температура батареи составляла 26 градусов). Кроме того, площадь квартиры не соответствует общему объёму батарей. На комнату в 20 метров у нас всего одна батарея. И это притом что квартира практически угловая: стена выходит на лестничную клетку, а по сути - на улицу. Отговорки у коммунальных служб находятся всегда: то мощности не хватает, то батареи завоздушены. Зато когда приходит инспектор, батареи горячие, прямо мистика какая-то. Только на следующий день приходится опять включать обогреватель, а вы представьте, сколько он «съедает» электричества. У нас маленький ребёнок, он постоянно болеет, хотя мы стараемся одевать его теплее. С лестницей отдельная проблема. Двери, которые ведут на неё, и окна на самой лестнице не застеклены. А ведь через эти дыры уходит тепло!

В «Жилищнике» нам объяснили, что все окна на лестничных клетках стоят без стёкол потому, что составляют незадымляемую часть дома и предназначены на случай пожара. Однако если мы хотим, можем сделать их за свой счёт. А у нас от постоянного перепада температур появилась плесень на стене, которая выходит на площадку, как раз ремонт только что сделали. К тому же ни на одном этаже нет света. Хотя те, кто живёт в доме давно, вспоминают, что освещение раньше было. По большому счёту, дом находится в ужасном состоянии.



Впервые Андрей Моисеенков обратился с жалобой в «Жилищник» в начале 2006 года.

В ответе говорится: «Комиссионным обследованием установлено: параметры теплоносителя, подаваемого на жилой дом № 29 по улице Николаева от ЦТП- 64, не соответствуют нормативным». В адрес МУП «Смоленсктеплосеть» было вынесено предписание: принять меры по исправлению ситуации и произвести перерасчёт за отопление. Перерасчёт тогда сделали (правда, разница составляла сущие копейки), а вот батареи за три года так и не потеплели.



В 2007 году Андрей обратился с той же проблемой в мэрию, никаких результатов это не дало. В начале 2009 года он написал жалобу в Государственную жилищную инспекцию Смоленской области. Когда в феврале оттуда пришёл инспектор, температура в квартире была на уровне 22 градусов, а это соответствует ГОСТу. Смолянину пообещали тогда, что «при подготовке дома к осенне-зимнему сезону 2009/2010 г. будет выполнено остекление дверей выхода на лестничную клетку». Только вот стёкол в дверях нет до сих пор. Кстати, остеклить тогда планировали все двери в доме, и даже закупили для этих целей стекло. Однако потом решили отремонтировать какой-то другой дом.



- У меня четырёхкомнатная квартира, - рассказывает жительница первого этажа Наталья Захаревич. - Топить в этом году начали поздно, батареи практически холодные. Прогреть 80 метров они не в состоянии, приходится включать обогреватели. У меня двое маленьких детей, нужно их растить, содержать, а я должна тратить кучу денег на электричество. Толку от таких батарей нет никакого. В прошлом году в начале ноября в квартире было 13 градусов! Ситуация катастрофическая, и в чём причина этого кошмара, я не знаю. На то, чтобы куда-то жаловаться, нет времени.



- Батареи почти не греют, - добавляет соседка с шестого этажа Людмила Ромодина,- но обогреватели я не использую. В прошлом году отопление включили гораздо раньше. Хорошенько утеплила окна, по квартире хожу в куртке. Несмотря на это, всё же простудилась. Жаловаться некогда - с утра до вечера работаю.



В ЖЭУ № 7 нам рассказали, что в четверг дом обследовала комиссия, замеряли все показатели, и в ближайшее время ситуация с отоплением должна наладиться. Мы будем следить за ситуацией и постараемся сделать всё возможное, чтобы к людям наконец-то пришло тепло.



Елена НЕДБАЙЛОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь