SMS-мошенники продолжают атаковать смолян

http://www.smgv.ru - Добавил alla в категорию Происшествия

Жулики всегда ищут способ «примоститься» у кормушки любого высокодоходного бизнеса, поэтому «мобильное» мошенничество явление отнюдь не новое. Быстрый рост рынка сотовой связи вызывает желание злоумышленников получить небольшие дополнительные доходы. Как и в любой другой отрасли, способы надувательства в данной сфере разнятся как по уровню изощренности, так и по степени общественной опасности. Сценарий таких афёр чаще всего похож.



- В понедельник в четвёртом часу ночи мне на сотовый телефон пришла SMS следующего содержания: «Мама, кинь мне на билайн 8905 752 9986 550 рублей. Мне не звони. Я всё потом объясню», - рассказывает Любовь Ивановна. - Мой сын живёт отдельно, вот я и испугалась - подумала, мало ли что. Билайновской sim-карты у него, кстати, нет - но меня это тоже не успокоило. Сразу позвонить ему не решилась. Отважилась только в 6 часов утра. На мой вопрос, что произошло, он удивлённо ответил: «Ничего». Тогда я поняла, что меня обманывают. Думаю, если бы подобная ситуация произошла днём, я бы всё-таки переслала мошенникам деньги.



Подобное сообщение пришло в начале ноября и смолянке Светлане.



- У меня детей нет, вот я и не волновалась, - сказала нам девушка. - Сразу поняла, что к чему. Да и не первый раз мне подобную чушь шлют. Уже учёная, так сказать.



Кстати, обманщики по-прежнему продолжают посылать ложные SMS-сообщения пользователям сотовой связи, уверяя их в том, что они выиграли призы в лотерее. Если люди входят с ними в контакт, последние просят, чтобы им перевели деньги на указанные счета в банке. Как правило, злоумышленники объясняют это необходимостью уплаты налогов, пересылки или страховки. Многие верят жуликам и тратят все деньги на товары, которых никогда не увидят.



О «мобильных» жульничествах смоленские блюстители правопорядка слышат довольно часто. Однако обращаются к нам далеко не все пострадавшие. Многие почему-то предпочитают спускать это на тормозах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь