В школах Смоленска объявлен карантин

http://smol.kp.ru - Добавил student в категорию Здоровье

Эпидпорог среди населения превышен на 177 процентов, среди детей от 7 до 14 лет показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ превышает порог почти вдвое.



Школьникам посоветовали посидеть дома. В средних образовательных учреждениях карантин объявлен до 23 ноября включительно. По вузам и колледжам ситуация немного иная. Руководство учебных заведений может принимать решение самостоятельно, на свой страх и риск, исходя из того, сколько студентов болеет. Пока закрылся только педагогический колледж. И как только что стало известно, под натиском инфекции сдался и Смолгу - студентам разрешили в вуз до понедельника не ходить. Остальные учебные заведения, высшие и средние специальные, продолжают учить.

В районах Смоленщины решение относительно того, закрывать или нет учебные заведения, вольны принимать местные власти, исходя из показателей заболеваемости на местах.

В Гагаринском районе, например, карантин объявлен до 18 ноября. Здесь ситуация серьезная. Напомню, что именно здесь некоторое время назад скончалась 32-летняя женщина от пневмонии, вызванной так называемым свиным гриппом. Ежедневно порядка двухсот человек обращается за медицинской помощью с жалобой на простуду. Как отмечают врачи, «удельный вес» клинического гриппа среди причин недомогания возрастает.

Кроме того, власти приняли решение ввести в районе эпидрежим. То есть находиться в местах массового скопления людей (почты, филиалов Сбербанка, торговых точек, аптек, Пенсионного фонда) надо обязательно в масках.

А вот в Демидове дети учатся несмотря ни на что. В Рославле же временно приостановлен учебный процесс лишь в некоторых классах, где особенно много отсутствующих по причине болезни гриппом и ОРВИ.



Олеся ТОМАШОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь