Орнитологи - смолянам: «Не кормите белых лебедей!»

http://smol.kp.ru - Добавил smi в категорию Pазное

Началась миграция птиц из Западной Европы.



В национальный парк «Смоленское Поозерье» регулярно поступают звонки от смолян: люди просят спасти лебедей, которые обживают живописные озёра.

«Лебедь-шипун держится на водоёмах до ледостава, пока вода открыта. Ему ничего не угрожает. Главное не кормить его, иначе птица останется на зимовку, - комментирует ситуацию старший научный сотрудник национального парка Марина Сиденко. - Лебедь – очень консервативная птица, она перелетает на сравнительно небольшие расстояния, от 300 до 2000 километров. И очень быстро привязывается к человеку. Тем более, что сейчас начались миграции парковых лебедей из Западной Европы. У них другой стереотип поведения. Оставшись там, где кормят, лебедь рискует погибнуть зимой».

В феврале этого года сотрудники «Смоленского Поозерья» уже спасали нескольких лебедей, которые решили остаться. Озеро замёрзло, и птица едва не стала добычей хищников.

Чтобы передержать выводок до весны, люди каждый день ходили на озеро и разбивали лёд. Птиц удалось сохранить, но привязывать к нашей территории их нельзя. Чтобы не оказывать лебедям медвежью услугу, не нужно вообще приближаться к этой птице, уверены орнитологи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь