В Смоленске отдан под суд бывший начальник управления муниципального строительства

Добавил killer в категорию Происшествия

Следственные органы передали в суд уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего начальника управления строительства администрации Смоленска Андрея Казакова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, с причинением тяжких последствий. Его непосредственному начальнику, бывшему заместителю мэра Смоленска Алексею Конькову суда удалось избежать. Следствие, считая его виновным в преступной халатности, все же отнесло его действия к категории преступлений "небольшой тяжести" и прекратило уголовное преследование экс-вице-мэра за истечением срока давности.



В 2004 году начальник управления муниципального строительства Андрей Казаков и его хороший знакомый, руководитель строительной организации заключили договор подряда на строительство в Смоленске пятиэтажного 50-квартирного жилого дома. Финансирование этого объекта предполагалось осуществлять в рамках городской целевой программы "Социальное жилье на 2003-2010 годы", а квартиры предназначались для социально незащищенных граждан, молодых семей и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.



Как рассказала "Смоленск 2.0" старший помощник начальника СУ СКП по Смоленской области Наталья Хомутова, в течение нескольких месяцев 2005 года Андрей Казаков не направлял в финансово-казначейское управление администрации Смоленска заявки на оплату выполненных работ, искусственно создав кредиторскую задолженность перед подрядчиком. Погашать ее было решено путем передачи строителям части квартир в строящемся доме. Арбитражный суд утвердил мировое соглашение, согласно которому застройщику было передано 25 квартир общей площадью свыше 1500 квадратных метров в строящемся доме по заниженной цене за квадратный метр. Впоследствии 13 из них были реализованы по рыночным ценам через хозяйственное общество, учрежденное знакомой Казакова. Город понес ущерб на сумму более 13 миллионов рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь