Цена юбилея названа

http://www.obcom.cc - Добавил skull 5263 дня назад в категорию История

Итак, цена вопроса теперь известна: на подготовку и проведение празднования 1150-летия Смоленска будет направлено 16,5 миллиардов рублей, причем 9,5 миллиардов будет выделено из федерального бюджета, примерно по 4 - из областного и муниципального. Поскольку бюджет Смоленска дотационный, проще сказать, что более 7 миллиардов до 2013 года на юбилей будет выделено из областного бюджета. Те, кто в марте 2009 года пытался стать мэром, теперь убедились, что побороться за это кресло стоило. Даже если губернатор и его свита не пропустят мимо себя ни копейки из этих 16,5 миллиардов, мэр города войдет в историю уже потому, что правил Смоленском в эти годы и пропадал на "стройках пятилетки". И еще неизвестно, кто в эту самую историю войдет прочнее - губернатор или мэр.



Выборы в горсовет теперь, наверняка, пройдут еще более активно, поскольку в Смоленске найдется немало желающих пожинать плоды подготовки к юбилею - пусть даже не материальные, а моральные.



В последнее время по городу гуляет много слухов о том, что уже в декабре губернатором Смоленской области станет Анатолий Мишнев, нынешний председатель облдумы. Почему они появляются, понятно - по традиции, как понятно и то, что распускать их поручено аппарату областной Думы и отдельным, наиболее приближенным к председателю депутатам. Как бы то ни было, приезд Козака и его согласование - почти без сокращения - общей суммы, которая будет вложена в Смоленск в ближайшие четыре года, лучше всего свидетельствует о том, что у Антуфьева пока что все в порядке, и серьезных претензий к нему в Москве еще не возникло. Если бы он уже был зачислен в хромые утки, итог первого заседания оргкомитета по подготовке и проведению 1150-летия был бы иным.



Кстати, на этот счет были серьезные опасения. В начале ноября премьер Путин подписал план мероприятий по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Его стоимость, учитывая важность события, оказалась просто жалкой, а Смоленской области, которая возлагала большие надежды и на этот юбилей, достались сущие крохи - меньше 80 миллионов рублей. Но с юбилеем Смоленска все получилось более-менее нормально.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь