Смоленск готовится к юбилею

http://admcity.smolensk.ru - Добавил plaster 5262 дня назад в категорию История

27 ноября в Администрации Смоленской области прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке празднования юбилея общероссийского значения – 1150-летия Смоленска, которое возглавил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак.



В составе оргкомитета, утвержденном Председателем Правительства Владимиром Путиным, в заседании принял участие Глава города Смоленска Эдуард Качановский.



Администрацией Смоленской области совместно с Администрацией города Смоленска разработана Концепция подготовки и празднования юбилея города-героя Смоленска.



В проекте концепции, в частности, сказано: «Смоленск – зримый символ древности Русской земли, воплощение его богатейшей истории, силы духа и глубокого патриотизма русских людей. Географическая и историческая ориентация Смоленска на европейскую цивилизацию превращает город в визитную карточку России на её западных рубежах.



Всё это предполагает приведение внешнего вида города и его инфраструктуры в соответствие с европейскими стандартами. Празднование 1150-летия Смоленска даёт прекрасную возможность для формирования привлекательного образа России в мире, для осмысления национально-исторического пути России. При этом основными целями празднования юбилея являются повышение качества жизни смолян и превращение Смоленска в город – визитную карточку всей России».



Первостепенными задачами для достижения поставленных целей являются: формирование имиджа города Смоленска как одного из важнейших исторических и культурных центров России; развитие отраслей, имеющих непосредственное отношение к организации празднования 1150-летия основания города, активизация предпринимательской деятельности в сфере культуры и туризма; развитие образовательного, культурного и духовного потенциала смолян; реализация комплекса мер, направленных на воссоздание, реконструкцию и реставрацию памятников истории и культуры, включая комплексную реставрацию и реконструкцию исторических объектов центра Смоленска, расположенных непосредственно в зоне проведения праздничных торжеств; благоустройство города, поэтапное строительство и ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов образования, культуры, здравоохранения и спорта, развитие транспортной инфраструктуры, включая реконструкцию дорог и мостов, ликвидация аварийного и ветхого жилья.



Оргкомитет принял решение поддержать практически все мероприятия, которые город запланировал к своему юбилею.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь