Вопросы без ответа

Добавил Gregori в категорию Политика

В конце прошедшего месяца состоялась встреча Мэра города, руководителей служб и ведомств со смолянами в 16-й школе в районе старой поповки. Это одна из множества запланированных встреч городских чиновников с населением в преддверии выборов в Городской Совет Смоленска. Как объясняет Мэр Качановский Э.А., он заинтересован в диалоге с жителями, в выяснении насущных проблем, выявлении первостепенных задач при проектировании бюджета на будущий год. Доходят ли до «высоких умов» мнения простых людей судить пока рано, поскольку новая власть только сформировала свою команду. Насколько эффективны будут первые ее шаги, покажет ближайшее будущее. Но уже за последнее время мы наблюдаем ряд мер, не учитывающих интересы смолян. Повышение платы за проезд, коммунальных тарифов вызывает возмущение среди горожан, так как существенно бьет по их кошелькам.

На встрече большая часть вопросов была посвящена проблемам жилищно-коммунального хозяйства, ужасного сотсояния особенно внутри дворовых дорог, детских площадок, если таковые имеются, а также точечной застройки.

После сухого, наполненного всевозможными цифрами, доклада Главы Администрации Промышленного района, эмоционально и напористо жители сразу же овладели свободным микрофоном в зале. Как выяснилось, противоречит законам, нормам противопожарной безопасности стройка торгового комплекса по улице Шевченко, напротив остановки ТЮЗ. Власть не может предпринять мер по ее ликвидации, так как ссылается на невозможность оказывать влияние на застройщика. Так, спрашивается, кто в городе хозяин? Кто отдает разрешение на возведение того или иного объекта?

Начальник «Жилищника» рассказал о возможности установки общедомовых приборов учета по показателям расхода водоснабжения. Устанавливать придется за счет самих жителей, что все равно позволит экономить средства граждан. Но, позвольте, а если в подвале трубы текут, то оплачивать тоже жильцам? Экономия только на словах?

Глава города вел встречу лично, передавал микрофон тому из сидящих в президиуме, кто отвечает за данный участок работы, пытался не вступать в дискуссию, порой, уклоняясь от конкретики. Но это часто не удавалось.

«Как вы сюда добрались?» - обратилась жительница улицы Попова к чиновникам? И продолжила: явно не своим ходом, а на служебных авто. А мы здесь ходим пешком, точнее, плаваем в грязи и лужах. Пройдите, пожалуйста, с нами, пешочком, до наших домов?! Что твориться за стадионом 16-й школы, вдоль улицы Ломоносова? Там вовсе дороги нет! Как детям добираться до школы?

Чиновники притупили лица, в зале поднялся шум. Действительно, наболевшая тема. По-моему, самый яркий пример – это дом № 6 по улице Попова, где чтобы обойти улицу надо лезть по грязи. Вот и выбирай, либо промокнуть, либо обувь да нижнюю часть одежды испачкать. И такая картина практически в каждом дворе. Возмущение у присутствующих вызвали неумелые попытки решить проблему - засыпать щебенкой эти самые лужи, поскольку вода все равно поднялась выше уровня камня. Неужели, нельзя сделать хоть немного, но качественно и профессионально? Не для отвода глаз, да за бюджетные деньги. Вопросы накапливались, ответы возмущенные граждане не получали.

Мэр старался выслушивать каждого, бросать в зал короткие реплики. Вел себя эмоционально и, владея способностями публичного политика, вынужден был стукнуть кулаком по столу, перейдя на повышенный тон, произнес: Мы живем по старому бюджету, который принимал действующий Горсовет. Где был ваш депутат? Что он делал? В будущем мы примем другой бюджет, будем работать вместе, поэтому берегите меня!

Зал оживился, понимая, что чувство юмора у мэра присутствует, но накал страстей не утихал. Мне удалось задать вопрос, болезненный для жителей общежитий. Я сам с этим постоянно сталкиваюсь, как и жители домов 3, 5, 7, 9 по улице Ломоносова. Известно, что оплата за электроэнергию начисляется несправедливо и чрезмерно завышена. Почему, если семья из трех человек прописана в одной комнате, должна платить 600 рублей? Это ли не грабеж? Там лампочка, телевизор, холодильник на кухне, самый минимальный расход электричества. Причем, рядом, соседи – также три человека, но оплата уже на 12 рублей больше? Спрашиваю чиновников: По какому же принципу идет начисление?

Рассчитывать на ответ, к сожалению, не приходилось, а вопросы все сыпались и сыпались на головы тех, кто все это время имитировал деятельность, ссылаясь на нехватку денег и времени.

В какой то момент показалось, нет всему этому бардаку конца и края, порядка нам не видать. Несколько лет бездействий со стороны власть имущих создало ситуацию, что у людей накопилось столько проблем, на решение которых потребуется несколько годовых бюджетов Смоленска.

Что же делать? На кого надеяться? Главное – не унывать, а верить в собственные силы! Выбирать во власть честных и смелых! Кто сможет заставить чиновников работать для людей!

Григорий Потехин,

сопредседатель Комитета защиты прав граждан.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь