Критерии выбора рабочего кресла

Добавил tanechka 1597 дней назад в категорию Pазное

В этой жизни каждому свое. И если для строителя главное – прочная каска, для водителя – наличие бензина и исправного авто, то для представителя умственного труда, практикующего сидячую работу на протяжении долгого времени, важную роль играет выбор кресла.

Мало того, учитывая тот факт, что в настоящее время все большее количество профессий связано с длительной работой за компьютером, вопрос выбора комфортной мебели становится еще более острым.

Перед покупкой кресла для работы стоит помнить, что оно должно быть комфортным и удобным – таким, на котором можно будет сидеть сутками (если этого потребуют обстоятельства), а также идеально подходить под габариты обладателя (если хозяин тучен либо имеет нестандартный рост, можно задуматься о создании кресла на заказ, ведь нет ничего хуже, чем целый рабочий день мучиться в неудобном кресле).

Кресло на колесиках должно иметь подлокотники, на которых можно было бы удобно расположить руки во время пауз в работе и отдыха, быть изготовленным из приятного на ощупь и функционального материала (достаточно неприятно, когда в летние дни мебель мокнет от пота), быть компактной, иметь приятный внешний вид.

Соответственно, к критериям выбора рабочего кресла можно отнести:

• Удобство и комфорт;

• Соответствие габаритам хозяина;

• Качественный и функциональный материал;

• Прочную и современную конструкцию;

• Наличие спинки, подлокотников;

• Возможность вращения – конечно, рабочее кресло покупается не для того, чтобы кружиться на нем по кабинету, но если нужно, не отрываясь от работы, дотянуться до письменных принадлежностей, либо скоросшивателей, при этом, не вставая, в некоторых случаях данный факт может являться весомым плюсом;

• Возможность подъема сидения и блокировки колесиков.

Современные комфортные кресла, как правило, отличаются приличной ценой. Тем не менее, на них не стоит экономить – ведь более дорогие модели выполнены из качественных материалов, имеют прочную конструкцию и отвечают всем ортопедическим требованиям.

Конечно же, мебель должна быть «анатомически правильной» - то есть, создавать все условия для того, чтобы человек работал в комфортной и естественной позе, сохраняя правильную осанку.

Разумеется, в отличие от кресла обычного умственного работника, кресло начальника должно отражать еще и статус.

Что же касается рабочего кресла для школьника, здесь куда больше нюансов, ведь детский организм еще только формируется.
 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь