Пока идет проверка ночных заведений, продажи пиротехники растут ударными темпами.

http://www.gorodnews.ru - Добавил alla в категорию Pазное

Тотальные проверки



Этого и следовало ожидать: дымом пермского пожара запахло и у нас. В очередной раз заработал всем хорошо известный принцип «пока гром не грянет...». По всей стране начали шерстить увеселительные заведения. Не обошла волна паники и нашу область. Спасателям пришла разнарядка из Москвы - срочно проинспектировать все ночные заведения. Спасатели собираются посмотреть, есть ли там средства для обнаружения и тушения пожаров и исправны ли они. Проверят состояние путей эвакуации и подъездных маршрутов.



До этого дня с безопасностью дискотек у нас все было не так уж и плохо, говорят специалисты. За последние пять лет в Смоленске ночные клубы не горели ни разу. «Но заведений, подобных пермскому, хватает и в Смоленске, и мы должны во что бы то ни стало предупредить возникновение у нас подобной ситуации, - заявил мэр в понедельник на планерке. - Будет сформирована специальная комиссия, в которую войдут представители администрации, УВД, пожарной охраны, МЧС. Они должны будут обеспечить жесткий контроль за всеми заведениями с массовым скоплением людей, начиная от увеселительных и заканчивая крупными магазинами».



Эффект жареного петуха



«Фейерверки! Да вы что! Никакой пиротехники на нашем новогоднем огоньке не будет, - негодует директор одного из городских домов культуры. - После Перми надо быть просто сумасшедшим, чтобы все это использовать. У нас же как всегда: пока жареный петух не клюнет... Теперь вы нигде этого не найдете, даже не пытайтесь!»



Сейчас поголовно все массовики-затейники отрицают любую теоретическую возможность применения даже разрешенных в помещении пиротехнических игрушек.



Между тем продавцы фейерверков говорят, что заказов на огненную радость в Смоленске меньше не стало. «А недели через две, когда до новогодних праздников останется всего ничего, товар будут сметать вообще на ура, - улыбается продавец одного из магазинов, торгующих пиротехникой. - Кстати, среди покупателей в прошлые годы числились не только рядовые смоляне, были и крупные заказы - и в частные развлекательные заведения, и в муниципальные».



Автор: Анна КРАСКО

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь