«Санкционные» груши вместо каучука

Добавил press.customs67 1536 дней назад в категорию Pазное

Транспортное средство должностные лица отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Смоленской таможни задержали в районе населенного пункта Хицовка Починковского района Смоленской области. Согласно представленным водителем документам из Белоруссии в Россию в адрес калужской фирмы ввозился технический каучук для производства шин, но при осмотре грузового отсека автомобиля там оказались груши общим весом около 20 тонн.


- Маркировка на таре свидетельствует о том, что страной происхождения груш являются Нидерланды. Их ввоз в РФ запрещен, - сообщил начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров таможни Дмитрий Васюков.


Смоленской таможней рассматривается вопрос о возбуждении в отношении перевозчика дела об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП России (несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров в РФ). Ему грозит наказание в виде штрафа, предельный размер которого составляет 300 тысяч рублей. В соответствии с действующим законодательством товар подлежит уничтожению.


Следует отметить, что груши перевозились не только без документов, подтверждающих их фитосанитарную безопасность, но еще и с нарушением температурного режима в тентованном прицепе, что с учетом минусовых температур ведет к ухудшению качества поставляемой продукции и может нанести вред здоровью потребителя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь