Обобщение о совершенных ДТП в Смоленской области

http://www.susk.ru - Добавил alla в категорию Происшествия

В 2009 году в производстве следователей СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области находилось 13 уголовных дел, возбужденных по ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения») – (АППГ-14).



Из данного числа уголовных дел 5 ДТП совершено сотрудниками органов внутренних дел.



7 уголовных дел окончены производством и направлены в суд для рассмотрения по существу, по 5 вынесены обвинительные приговоры, вступившие в законную силу.



Продолжается расследование уголовного дела возбужденного по факту дорожно – транспортного происшествия с участием служебной автомашины ОВД по Рославльскому району, в результате которого погиб один человек (ч. 3 ст. 264 УК РФ).



Следствием установлено, что 27 декабря 2009 года около 2 часов 45 минут следственно – оперативная группа ОВД по Рославльскому району на служебной автомашине «Газель» возвращалась с места преступления. На проезжей части в городе Рославль напротив д. 98 по ул. Пролетарская произошло столкновение указанного транспортного средства с автомобилем «ВАЗ – 21093», 23 – летний водитель, которого, скончался на месте происшествия. Пассажиры автомашины - молодой человек и три девушки возраста от 20 до 26 лет, а также пятеро сотрудников милиции получили телесные повреждения различной степени тяжести.



Завершено расследование уголовного дела возбужденного Сафоновским межрайонным следственным отделом в отношении водителя ФБУ исправительной колонии № 2 УФСИН России по Смоленской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух и более лиц»).



Следствием установлено, что 24 августа 2009 года в вечернее время сотрудник УФСИН, находясь за рулем личного автомобиля «Форд-Мондео», двигался по автодороге «г.Сафоново – п.Вадино». Будучи в состоянии алкогольного опьянения, подозреваемый, не был внимателен к изменению дорожной обстановки, выехал на встречную полосу движения и совершил столкновения с идущей навстречу автомашиной марки «ВАЗ – 21099», в салоне которой находилось трое жителей Сафоновского района.



В результате 38-летний водитель и пассажир автомашины 29-летняя жительница п.Вадино скончались на месте происшествия, а третий пассажир 25-летняя девушка госпитализирована с телесными повреждениями.



Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Завершено расследование уголовного дела возбужденного Вяземским межрайонным следственным отделом в отношении депутата Совета депутатов Никольского сельского поселения Смоленской области Светланы Петуховой, обвиняемой в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку («ч. 1 ст. 264 УК РФ»).



Следствием установлено, что 28 сентября 2009 года в вечернее время обвиняемая, находясь за рулем личного автомобиля «ВАЗ-21053» на перекрестке улиц в г.Сычевка, при совершении поворота, нарушив Правила дорожного движения, не уступила дорогу мотоциклу. В результате водитель и пассажир мотоцикла получили телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.



Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора депутату Совета депутатов первого созыва «Любавичское сельское поселение» МО «Монастырщинский район» Сергею Агафонову обвиняемому по ч. 2 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»).



Следствием установлено, что 26 октября 2008 года обвиняемый, управляя автомашиной «IFA W 500» двигался по правой стороне автодороги в Монастырщинском районе. Ему навстречу не по своей полосе движения, управляя мотоциклом, ехал 20-летний местный житель, который находился в состоянии алкогольного опьянения и вез пассажира.



Агафонов, не предприняв мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, не включая указателя поворота, перестроился на встречную полосу. Одновременно с ним на свою сторону дороги съехал и мотоциклист. Через некоторое время произошло столкновение. В результате ДТП водитель мотоцикла умер на месте, пассажиру были причинены телесные повреждения.



Следственными органами объективно оценивались действия обоих водителей, с учетом того, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате было установлено, что обвиняемый нарушил ряд пунктов правил дорожного движения, что повлекло наступление тяжких последствий.



23 сентября 2009 года приговором Монастырщинского районного суда Агафонову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно в испытательным сроком 2 года.



Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 22-летнему жителю города Вязьмы Андрею Ежову обвиняемому по ч. 2 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»).



Следствием установлено, что обвиняемый в сентябре 2008 года на 290 км. автодороге «Москва-Беларусь», управляя автомашиной марки «ВАЗ-21103», совершил наезд на 50 – летнего милиционера ОВО при ОВД по Сафоновскому району, который пересекал проезжую часть дороги по пешеходному переходу «зебра». В результате потерпевший от полученных телесных повреждений скончался на месте ДТП.



13.03.2009 приговором Сафоновского городского суда Андрей Ежов осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу.



Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела по факту дорожно – транспортного происшествия, произошедшего 25 ноября 2009 года в вечернее время суток на 225 км. автодороги Москва – Минск, в результате которого погиб 51 – летний гражданин Латвии (ч. 3 ст.264 УК РФ).



Следствием установлено, что милиционер – водитель автотехнического хозяйства УВД по Смоленской области за рулем автомашины «BMW 525» ехал из города Москва в Смоленск по трассе Москва – Минск, на заднем пассажирском сиденье автомобиля находился начальник УВД по Смоленской области с супругой. Двигаясь по правой стороне автодороги, водитель совершил наезд на пешехода, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, перебегал проезжую часть дороги вне пешеходного перехода. В результате гражданин Латвии от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.



Водитель был освидетельствован, алкогольного и наркотического опьянения обнаружено не было.



Согласно выводам автотехнической экспертизы, водитель автомашины не имел технической возможности избежать наезда на пешехода. Кроме того пешеход нарушил п. 4.5. ПДД РФ, в связи с чем, допущенное пешеходом нарушение правил дорожного движения находится в прямой связи с наступившими последствиями.



После проведения полного и всестороннего расследования в отделе по расследованию особо важных дел следственного управления, уголовное дело было прекращено по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием в действиях сотрудника милиции состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ).



Начало 2010 года потрясло новой трагедией на дороге.



Напомним, что 13 января 2010 года около 1 часа ночи на 341 км. автодороги «Брянск – Смоленск», инспектор отдельного батальона ДПС ГИБДД н.п. УВД по Смоленской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной марки «SUBARU LEGACY», двигался по полосе встречного движения в направлении города Смоленска столкнулся с автомашиной марки «CHEVROLET LANOS», за рулем которой находился прокурор Краснинского района Смоленской области Андрей Ивашкевич и три пассажира – женщины, две из которых являются помощниками прокурора Починковского района, одна сотрудница следственного управления СК при прокуратуре РФ по Смоленской области. В результате ДТП сотрудники прокуратуры получили телесные повреждения различной степени тяжести, а старший специалист 1 разряда Починковского межрайонного следственного отдела погибла.



По ходатайству следователя Починковским районным судом сотруднику милиции избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Однако после обжалования обвиняемым данной меры пресечения, на основании кассационного определения Смоленского областного суда инспектор ГИБДД был освобожден из-под стражи и ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.



Расследование по уголовному делу продолжается.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь