Обсуждение паводковой ситуации

http://admin.smolensk.ru - Добавил student в категорию Общество

На еженедельном видеоселекторном совещании с руководителями органов исполнительной власти, муниципальных районов и городских округов области, которое провел Губернатор Сергей Антуфьев, рассматривался вопрос организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в 2010 году на территории региона в условиях нового механизма проведения детской оздоровительной кампании.

С 2010 года Фонд социального страхования утратил полномочия по финансированию оздоровления детей. Как отметила заместитель Губернатора Ольга Окунева, на Смоленщине всегда уделялось пристальное внимание организации оздоровительного отдыха детей и подростков. В феврале областное объединение организаций профсоюзов, пять объединений работодателей и Администрация области подписали соглашение на 2010 год о взаимодействии по организации отдыха и оздоровления детей работающих граждан. Данным соглашением определены размеры возмещения расходов родителям, связанных с приобретением путевок в загородные детские оздоровительные лагеря. Эти расходы будут возмещаться Администрацией области и работодателями. Администрация обязуется компенсировать родителям, работающим в бюджетной сфере, 90% средней стоимости путевки в детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории области, и 50% родителям, работающим в других учреждениях. Так как средняя стоимость путевки определена постановлением областной Администрации и составляет в этом году 8025 рублей, то родителям путевка обойдется только в 800 рублей. Руководителям органов местного самоуправления рекомендовано принять меры по максимальному охвату оздоровительным отдыхом ребят из малообеспеченных и неблагополучных семей.

Также Ольга Окунева проинформировала о проведении углубленного диспансерного обследования и лекарственного обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны. В лечебно-профилактических учреждениях области на диспансерном наблюдении находится 1751 инвалид ВОВ, 3061 участник ВОВ, 188 блокадников Ленинграда, 1370 вдов ветеранов. Сформированы списки участников войны, планирующих принять участие в торжественных мероприятиях в городах-героях, городах воинской славы, в Параде Победы в Москве. В канун юбилея Победы на базе учреждений здравоохранения проводится углубленное диспансерное обследование ветеранов Великой Отечественной войны. Выездные врачебные бригады проводят медосмотры по месту жительства участников войны с ограниченной подвижностью.

Участники селекторного совещания обсудили ситуацию с выявлением гидротехнических сооружений (ГТС), не имеющих хозяйственного значения и находящихся в аварийном состоянии. Первый заместитель начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта Смоленской области Василий Залесов сообщил, что по результатам ответов глав муниципальных образований и проведенных обследований по всем 25 районам области составлен перечень водопропускных труб на участках автодорог регионального и межмуниципального значения, эксплуатационное состояние которых создает угрозу безопасности движения. Из 50 указанных труб, находящихся в аварийном или неудовлетворительном состоянии, 15 имеют собственника или пользователя, 32 являются бесхозными, по трем объектам информация отсутствует. В настоящее время СОГУ «Смоленскавтодор» выполняет мероприятия по беспрепятственному пропуску паводковых вод через дорожные сооружения – автомобильные пропускные трубы и мосты, относящиеся к автодорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения. Департамент дорожного хозяйства и транспорта продолжает совместные с другими заинтересованными структурами действия по ликвидации в первую очередь бесхозных аварийных гидротехнических сооружений.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь