Долги по зарплате вернут к Новому году?

http://www.rabochy-put.ru - Добавил killer в категорию Общество

На прошлой неделе первый вице-губернатор Александр Щёлоков поставил перед руководителями органов местного самоуправления Смоленской области амбициозную задачу: добиться полного погашения имеющейся в регионе задолженности по выплате заработной платы к новому 2008 году.



На заседании межведомственной комиссии по вопросам, связанным с выплатой и легализацией заработной платы, заместитель начальника департамента по социальному развитию Смоленской области Виктор Корольков привел такие данные: долги работодателей области перед своими сотрудниками, достигавшие в 2004 году 154,1 млн. руб., в 2005-м сократились до 80,6 млн., а в 2006-м - до 41 млн. руб. К 1 октября 2007 года этот показатель опустился до самого низкого за последние годы уровня и составил 6,2 млн. рублей.



В ЦФО суммарный объем задолженности по зарплате был ниже только в Курской и Калужской областях. В десяти муниципальных районах Смоленской области задолженности по выплате зарплаты нет вовсе, в пяти районах она незначительна и не превышает 75 тысяч рублей. Снижение во многом произошло за счет погашения задолженности на предприятиях-банкротах. В числе антилидеров оказались Десногорск и Вяземский район - в каждом из этих муниципальных образований задолженность превышает миллион рублей.



Подводя итоги обсуждения, первый заместитель губернатора Александр Щёлоков отметил большую работу, проведенную администрацией города Смоленска, где задолженность составляла больше 8 млн. рублей, и поставил задачу полностью погасить долги по зарплате в области к концу 2007 года.



- Мне кажется, стоит обратиться в муниципальные образования региона и настоятельно потребовать, чтобы к 1 января - любыми судьбами! - эта проблема была решена, - заявил г-н Щёлоков. - Имеющаяся задолженность невелика -



6 млн. рублей на все районы области, с ней можно справиться. Время есть, последние месяцы года всегда бывают плодотворными в плане заработной платы, так что нужно постараться.



Другая головная боль руководства области - борьба с серыми зарплатами. Благодаря работе по легализации заработной платы в консолидированный бюджет Смоленской области дополнительно поступил 171 млн. рублей.



- В прошлом году мы провели большую работу, направленную на повышение заработной платы на предприятиях области до величины прожиточного минимума и выше. В результате в бюджеты различных уровней дополнительно поступило свыше 100 млн. рублей, - сообщил начальник областного Управления ФНС по Смоленской области Геннадий Посохин. - В 2007 году мы поставили перед собой более амбициозную задачу и начали добиваться от руководителей отдельных предприятий повышения зарплаты до среднего уровня по отрасли, сложившегося в регионе. Анализ ситуации выявил свыше



3 тысяч налогоплательщиков, выплачивающих зарплату ниже средней по соответствующей отрасли, причем



62 процента от этого числа - предприятия розничной и оптовой торговли. Практически со всеми из них были проведены беседы, и эта работа сотрудников Управления принесла свои плоды. До средней по отрасли заработную плату на своих предприятиях подняли 1866 налогоплательщиков, большая часть остальных ее повысили, но пока не до среднеотраслевого уровня. В результате в бюджет поступили дополнительные средства в объеме 171 млн. рублей.



По словам Геннадия Посохина, он обратился в администрацию Смоленской области с просьбой повлиять на руководителей отдельных муниципальных районов и городских поселений, не уделяющих легализации заработной платы достаточно внимания. Еще более серьезное предупреждение он сделал нерадивым предпринимателям, не желающим поднимать зарплату:



- Могу привести только один пример, к чему приводит нежелание налогоплательщиков поднимать заработную плату. В I полугодии мы провели целый комплекс мероприятий на одном из таких предприятий, не считаясь ни со временем, ни с затратами. Мы опросили более двухсот работников этой строительной организации, составили 80 протоколов, провели выездную проверку и доначислили этому предприятию 25 млн. рублей налогов. Это не единственный пример, и хочу сказать, что такие методы будут использоваться и в отношении других налогоплательщиков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь