Пикники на обочине леса могут запретить?

http://www.gorodnews.ru - Добавил Valeri в категорию Здоровье

Жара никак не спадает, а обстановка в области в прямом смысле накаляется.



К счастью, Смоленщина пока не вошла в число тех регионов, где сотнями гектаров горит торф и огонь сметает целые деревни, но опасность подобного велика. Поэтому от ГУ МЧС России по Смоленской области в адрес властей поступило предложение ввести в области особый противопожарный режим. Смоленские спасатели предлагают запретить разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов, топку печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе. Кроме того, по мнению ГУ МЧС России по Смоленской области, на какое-то время обывателям следует запретить заходить в лес и выезжать на природу на машине.

Кроме того, предлагается увеличить штрафы, теперь вместо обычных 1-2 тысяч рублей за несанкционированный “огонек” придется выложить порядка 4 тысяч. Но окончательное решение по поводу этих предложений смоленских спасателей должен вынести губернатор либо главы муниципальных образований. К примеру, такие ограничения уже действуют на территории Дорогобужского района. Там патрулирование проводится силами УВД, пожарной инспекции и органов местного самоуправления.

Последний раз такие меры принимались на Смоленщине в 2006 году, когда была аномально теплая весна. А в апреле того года был побит своеобразный рекорд – сотрудники МЧС выезжали на пожары 109 раз за один день.

Да и предпосылки к тому, что Смоленщина может вспыхнуть как спичка, уже есть. Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Смоленской области Андрей Медведев отметил, что резко увеличился пал сухой травы, и виной всему – человеческий фактор. В среднем пожарным приходится выезжать на горение травы 10-11 раз в сутки. Часто огонь угрожает населенным пунктам. В конце июля из-за горящей травы на территории торфоперерабатывающего предприятия в селе Чистик Руднянского района загорелся и торф, но огонь успели вовремя ликвидировать.

Имея богатый опыт, смоляне оказывают посильную помощь в тушении московских торфяников. 26 июля в столицу направили первую из пяти автомобильных колонн. Бороться с московским огнем поехали 20 смолян. 3 августа в Московскую область отправилась их смена.

“Спешу всех успокоить, это никак не влияет на боеготовность наших подразделений, - сказал Андрей Медведев”.



Марина СОКОЛОВА

МК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь