Вопрос рожать или не рожать решают в Камерном театре

http://www.smolcity.ru - Добавил slivki 4607 дней назад в категорию Культура

Вопрос рожать или не рожать решают в Камерном театре

Культура 15 сен 2011, 13:28

Вопрос рожать или не рожать решают в Камерном театре



Именно этой социальной проблеме современности посвящен спектакль «Девочки, кто хочет 250 тысяч?» орловского театра «Русский стиль», который артисты решили показать смоленским зрителям.



В Орле этот спектакль, поставленный по пьесе Алексея Слаповского «Рождение», успешно идет уже три года. Действие разворачивается в роддоме. Каждую из его обитательниц терзает вопрос: какая судьба ждет ее и ее ребенка? Рожать или не рожать? Что выбрать: жизнь с любимым без денег или нелюбимого, но с деньгами? Одну из женщин муж предупредил, что хочет только сына, и, чтобы не потерять обеспеченную жизнь, она уговаривает ту, у которой должен родится мальчик, поменяться детьми. Третья шантажирует беременностью сразу троих мужчин, у всех просит деньги на аборт.

Героями действия становятся и еще неродившиеся дети. Они разговаривают со своими мамами, возмущаются их поведением, спорят с ними и учат жизни. Когда мама берется за сигарету, ребенок вынужден надеть противогаз - так без лишних слов создатели спектакля выражают свое отношение к курению женщин. Смысловую нагрузку несут и декорации: пространство роддома отделено от остального мира решеткой. С одной стороны, именно такая декорация позволяет наблюдать за происходящим, с другой — это означает, что в роддоме карантин и посторонних сюда не пускают. Но в философском смысле это значит, что женщины оказываются один на один со своими проблемами. Вопросы детей «В каких условиях я буду жить?», «Кем я вырасту?» остаются без ответа.

Но в финале - почти хэппи-энд. Мужчины не бросают своих женщин и детей, женщины не меняют любовь на деньги. Такой конец придумал режиссер спектакля и художественный руководитель театра Валерий Симоненко:

- Я считаю, и автору об этом написал, что людям нашего времени нельзя нести ненадежду. Я пользуюсь правом не заканчивать спектакль печально, потому что театр должен нести только светлое. Театр не должен учить — только показывать. Театр не отвечает на вопросы, он их задает ненавязчиво и умно - только тогда театр выполняет свою функцию. Нужно чтобы человек ушел со спектакля со светлым чувством, над чем-то посмеялся, над чем-то задумался.

И хотя жанр определен как комедия, это комедия с большим человеческим смыслом. Это размышление о том, что определяет судьбу женщины, которая хочет или не хочет, вынуждена или должна родить ребенка. А название спектакля - от постановления о материнском капитале. Хотя именно здесь речь идет о том, что деньги проблем не решают.



Можно с уверенностью сказать, что спектакль понравился смолянам, зал был полон, зрители тепло встречали актеров. Увидеть современную комедию можно в Камерном театре сегодня и завтра в 19.00.

Справка

Орловский театр «Русский стиль» существует уже 18 лет. В сезон «Русский стиль» готовит 3-4 новых спектакля. Зал у театра маленький — всего на 60 мест, поэтому здесь дают до трех спектаклей в день. В репертуаре театра - как классические спектакли, так и современные (по пьесам Ивана Воропаева, Евгения Гришковца), японский театр, спектакли для детей. Через месяц состоится премьера средневекового французского фарса.

Театр также уникален тем, что у большинства актеров в труппе режиссерское образование. Некоторые актеры параллельно работе в театре снимаются в кино.



Наталья АНДРЕЕВА,

фото автора

info.smolcity.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь