С февраля у смоленских супругов появилось больше шансов на покупку жилья

http://www.province.ru - Добавил plaster в категорию Общество

Произошли и другие изменения. Тепреь можно получить квартирную субсидию побыстрее и направить ее не только на уплату первоначального взноса по ипотеке. Возраст потенциальных участников увеличился до 35 лет. Но и справок придется собрать немало.



Признайте меня нуждающимся!



Анастасия и Андрей Зубаревы о программе "Молодая семья" услышали еще в 2003 году, но воспользоваться ею решили лишь спустя несколько лет. У пары появился третий ребенок, и однокомнатная квартира стала для семейства тесновата.



С какими трудностями пришлось столкнуться семье, рассказывает молодая мама Анастасия ЗУБАРЕВА:



- Мы подали заявку в Городское жилищное управление, чтобы нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Когда получили список документов, нам даже страшно стало. Там было десяток документов, но мало того, что их нужно собирать, так это еще и материальные затраты. Например, в БТИ справки стоят 100-140 рублей, и таких нужно несколько. Причем справки пришлось собирать дважды. В первый раз - чтобы нас включили в программу, а второй раз, в 2007 году, когда деньги были перечислены на область, нужно было документально подтвердить, что у нас ничего не изменилось. Собирать документы мы начали в сентябре 2006-го, а в июле 2007 года получили сертификат. Сумма покрыла одну четвертую стоимости нашей квартиры. Свою "однушку" мы продали и сейчас живем в четырехкомнатной квартире.



В департаменте Смоленской области по строительству и архитектуре подтвердили, что, как выяснилось по итогам прошлых лет, самым сложным для молодых семей становится доказать свое право на улучшение жилищных условий.



- Для этого смолянам нужно подать заявление в Городское жилищное управление, жителям области - в местную администрацию, - рассказывает заместитель начальника управления Екатерина РЫБАЛКО. - Супругам нужно документально доказать, что ни у кого из них нет собственного жилья. Даже если супруги проживают по разным адресам, это не гарантирует им субсидии в рамках программы "Молодая семья". Признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий они будут только в том случае, если по месту прописки на каждого из них приходится квартирная площадь, соответствующая условиям участия в программе.



Право имею



Для того чтобы получить субсидию, нужно, чтобы ваша семья соответствовала трем основным параметрам:



В 2008 году федеральным законодательством были изменены возрастные ограничения. Если раньше участниками программы "Молодая семья" могли стать супруги в возрасте до 30 лет, то теперь к ним могут присоединиться пары до 35 лет. Только учтите, не больше 35 лет вам должно быть и на тот момент, когда вы соберете все необходимые документы и будете получать свидетельство о праве на субсидию. То есть если 35 лет кому-то из супругов исполнится меньше чем через год, вступать в программу уже не имеет смысла.



Ваша семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для Смоленска это значит, что на каждого из супругов должно приходиться менее 10,5 кв. м площади. В каждом городе Смоленской области существуют свои нормативы, их можно узнать в местном жилищном управлении.



Вам придется подтвердить свою платежеспособность. Для этого нужно представить справку из банка о наличии денег на счету или о размере ипотечного кредита, который вам готовы предоставить.



КАК ПОТРАТИТЬ СУБСИДИЮ?



Наличных денег вы не получите, их сразу перечислят в банк. Раньше при помощи субсидии можно было либо сразу приобрести жилье (что практически невозможно), либо уплатить первоначальный взнос по ипотеке. С 2008 года при помощи субсидии можно также выплатить основную сумму долга и выплачивать проценты по ипотечному кредиту.



Сколько придется ждать?



Если вы решите воспользоваться программой "Молодая семья" в этом году, то попадете в списки получателей субсидий только на 2009 год. Однако у вас есть шанс получить деньги быстрее. Если раньше списки менять не разрешалось, то теперь место выбывшей по каким-либо причинам молодой семьи могут занять другие претенденты из списка на следующий год.



НА КАКУЮ СУММУ РАССЧИТЫВАТЬ?



Во-первых, это будет зависеть от нормативной площади, которая полагается вашей семье. Семье из двух человек - 42 кв. метра, из трех и более - по 18 кв. метров на каждого члена семьи.



Во-вторых, от норматива стоимости кв. метра жилья. На сегодняшний день в Смоленске, по подсчетам чиновников, это 20 тыс. 850 рублей.



Умножив нормативную площадь, которая полагается вашей семье, на стоимость кв. метра жилья, мы получим среднюю стоимость квартиры или дома.



40% от этой суммы и будет составлять ваша субсидия.



ПОЛУЧАЕМ СУБСИДИЮ



ШАГ ПЕРВЫЙ. Если семья соответствует всем условиям программы, надо написать заявление о признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в местный орган самоуправления (Городское жилищное управление в Смоленске).



ШАГ ВТОРОЙ. Пишем в ту же организацию заявление на участие в программе "Молодая семья".



ШАГ ТРЕТИЙ. Собираем пакет документов, который устанавливается для каждой семьи индивидуально.



ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ. В течение 10 дней орган местного самоуправления принимает решение о признании молодой семьи участником программы.



ШАГ ПЯТЫЙ. В течение текущего года вам выдается свидетельство о праве на субсидию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь