Как к беременным за рулем относятся наши гаишники и что говорят доктора

http://www.gorodnews.ru - Добавил slava в категорию Общество

ЛЮЛЬКА НА КОЛЕСАХ

На права я сдавала два раза. Один раз сама, в прошлом году, другой раз с мамой, двадцать два года назад. Тогда за руль нас село двое...

Мама со смехом вспоминает, как гаишник, посмотрев на ее излишне округлый животик, почесал затылок и спросил: «А ты поместишься?» «Помещусь!» - ответила мама, и мы поехали. Вот так, еще не родившись, я стала автомобилисткой. Знакомые до сих пор иногда шутят: водитель от рождения, так сказать. Точнее, до него. История для меня занимательная, конечно. Только вот возникает вопрос: а правильно ли мама поступала? Не мешает ли беременность вождению?

«У меня была одна беременная ученица, - вспоминает инструктор по вождению автошколы ВОА Владимир Ромашевский. - У нее не очень большой животик был, поэтому она пристегивалась ремнем безопасности, как и все. И экзамены сдавала, как и все. Гаишник, наверное, просто не видел, что она беременная, поэтому поблажек никаких не делал. Я, конечно, боялся за нее: мало ли она испугается, мало ли реакция не такая быстрая будет. Но ничего - она спокойно водила, не без промахов, конечно, но, в общем, как и все остальные ученики».

«Пока я только на третьем месяце, - говорит Елена, водитель и будущая мама. - Пока беременность протекает спокойно, ничто мне не мешает водить машину. Но когда живот будет большой, я вряд ли сяду за руль. С одной стороны, это неудобно из-за ремней безопасности, с другой - мало ли я резко заторможу, ударюсь животом о руль, у ребенка будут повреждения. Честно говоря, ничего не увидела в наших ПДД касательно запретов на вождение беременными. Один знакомый рассказал случай, что гаишники хотели оштрафовать его просто за то, что беременная жена сидела на переднем сиденьи. Говорят, можно ездить только на заднем. Правда, доказать это они не смогли, так и отпустили. Но пригрозили, что в следующий раз обязательно оштрафуют».



В РОДДОМ ЗА РУЛЕМ

«Конечно, беременным вообще лучше не садиться за руль, - считает главный врач ООО медицинского центра «Гинея», доктор медицинских наук, профессор Наталья Мелехова. - Бензин, его испарения и вибрация могут отрицательно сказаться на развитии плода. Стресс на дороге тоже не улучшает ситуацию. А вот ремни безопасности вряд ли повредят. Сейчас в большинстве автомобилей стоят реверсные ремни безопасности, фиксируемые. Они не пережимают живот, а вот на безопасность влияют. Конечно, самое безопасное место, как известно, сзади, за сиденьем водителя. Беременным стоит ездить именно на заднем сиденьи. Но если выбирать между передвижением в общественном транспорте или за рулем авто, предпочтительней все же авто. К тому же, сейчас в городе появилось много бизнес-леди, которые не мыслят своей жизни без автомобиля. Их уговорить отказаться от машины очень непросто. Но я советую хотя бы на сроке 20 недель и больше пользоваться услугами водителя».

Некоторым женщинам намного уютней в своей машине, чем в такси. Ведь, как известно, женщину «в положении» могут раздражать посторонние запахи, новый материал сидений, некоторых просто начинает укачивать, если они за рулем. К тому же многие просто любят водить, чувствуют себя в кресле водителя уютно и спокойно и получают положительные эмоции. На вопрос, может ли стрессовая ситуация на дороге повлиять на беременность, большинство дам отмечает, что в обычной жизни стрессов не меньше. А некоторые умудряются даже в роддом приехать своим ходом.



ГИБДД ВОЙДЕТ В «ПОЛОЖЕНИЕ»

«Хотя это и запрещено, но иногда мы даже не просим документы у будущих мам и разрешаем им ездить непристегнутыми. Ремень безопасности сильно врезается им в живот. Неизвестно, как это может сказаться на ребенке. Еще мы советуем будущим мамам подкладывать подушку под поясницу, тогда нагрузка на спину будет меньше, - резюмировали сотрудники ГИБДД. - Если беременность протекает спокойно, то почему бы и не сесть женщине за руль. Только соблюдайте правила дорожного движения. Ездить по нашим дорогам и с нашими водителями небезопасно. Не стоит забывать, что на дороге тебя могут неловко обогнать, и только опытный водитель сможет разрулить эту ситуацию».

«Один раз меня неловко подрезали на дороге, - рассказывает мама 3-летней Оксаны Кузьминой. - Перед светофором мою машину подрезал какой-то придурок. Я резко нажала на тормоза, ремень сильно перетянул живот. Внутри что-то кольнуло, прямо почувствовала, как матка окаменела. Да и психанула еще. Слава богу, все обошлось».

Как показывает практика, беременной уж лучше самой ездить за рулем, чем пользоваться услугами общественного транспорта с его содержимым. Прошлой зимой я стала свидетелем чудовищного отношения к беременной женщине. Пятница, вечер, остановка на площади Смирнова... К первой же подъехавшей «ГАЗели» бежит человеческое стадо, иначе их не назовешь, чтобы поскорее занять себе место. По случайности, маршрутка останавливается около беременной женщины. Высокий молодой человек с погонами на плечах отшвыривает будущую мать в сторону и залазит в «ГАЗель». Другой что есть мочи ударяет ее локтем в живот... Беременная с истошным криком падает на мокрый снег. Защитники Родины скрываются за дверьми уезжавшей маршрутки, посматривая в окно.

Тем временем к беременной подходит старенькая бабулечка со своим внуком. Они помогают ей встать и дойти до остановки.

Потом была «скорая» и... выкидыш. У женщины началось кровотечение, и она потеряла ребенка на седьмом месяце беременности.



Мнение специалиста



Евгения БОЛДОВСКАЯ, специалист

юридического агентства «Ваше право»:

- В России нет ни одного закона, который запрещал бы беременной женщине управлять автомобилем. Что касается юридической стороны вопроса, то здесь нет никаких ограничений. Вот только перед тем как сесть за руль, будущая мать должна понимать, что на дороге может случиться все что угодно. Даже незначительный всплеск эмоций может обернуться непоправимыми последствиями.



ДЛЯ ГАЛОЧКИ

Поправки к Кодексу об административных правонарушениях предусмотрели некоторые послабления для беременных женщин. По документу административный арест до 15 суток заменили на штраф в 5 тысяч рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь