Алексей Мурыгин провел выездной личный прием граждан в Монастырщинском районе

http://admin-smolensk.ru - Добавил konstantin в категорию Политика

Заместитель Губернатора Алексей Мурыгин и глава администрации Монастырщинского района Юрий Петров провели прием граждан по личным вопросам в администрации муниципального образования.



На приём пришли десять жителей района со своими проблемами. Поднимались вопросы водоснабжения, газификации, экологии, социальной поддержки населения.



По вопросу тепло- и водоснабжения в жилом восьмиквартирном доме обратилась пенсионерка Лилия Котелкина. Ее соседи снизу проложили к дому трубу, но воду провели только на свой первый этаж. Когда женщина попросила «врезаться» в эту трубу, соседи запросили 40 тысяч рублей, аргументируя тем, что она находится в их собственности, и при водоотведении на второй этаж у них будет слабый напор. По словам специалиста Департамента по жилищно-коммунальному хозяйству, труба действительно была проложена с нарушением технических условий, а так как дом находится в непосредственной форме управления самими жильцами, нужно, чтобы хозяева разрешили «врезаться», но не за 40 тысяч, а за экономически обоснованную сумму. Но поскольку вода нужна женщине, в основном, для теплоснабжения, Алексей Мурыгин посоветовал ей заняться именно этим вопросом, что для нее выгоднее, и поручил Юрию Петрову взять дело под личный контроль.



Также по вопросу водоснабжения обратились жильцы двух домов по улице Ленинская в Монастырщине. Они попросили провести трубу от колонки, которая находится на расстоянии 150 метров. Вице-губернатор Алексей Мурыгин посоветовал главе администрации района обратиться с ходатайством к Губернатору Сергею Антуфьеву и дал поручение Департаменту по жилищно-коммунальному хозяйству заняться этим вопросом.



Екатерина Горбатенкова рассказала о давно наболевшей проблеме – высокие деревья грозят обрушиться на ее дом. Работники местной коммунальной службы не смогли спилить их из-за отсутствия вышки. Дело немного улучшилось после того, как электрики подрезали несколько макушек, угрожавших электропроводам. Однако до конца проблема не разрешилась, да и спиленные ветки не были вывезены и портят вид двора. После приема граждан Алексей Мурыгин и Юрий Петров, ознакомились с проблемой, выехав на место. Результатом визита станут убранные ветки и пни и более пристальное внимание к этому вопросу.



С еще одной жилищно-коммунальной проблемой обратилась Галина Величенкова: антисанитарные условия для жителей улицы 25 Сентября в райцентре создает отсутствие мусорных контейнеров, которых не имеется, потому что в районе нет специальной машины для их очищения. Люди в четверг ставят вдоль дороги пакеты с мусором, и трактор ковшом раз в неделю их собирает. Получается, что если в среду женщина уезжает, а в пятницу возвращается, то мусор до следующего четверга должен храниться у нее дома. Юрий Петров сказал, что летом начнется установка специальных контейнеров, но, чтобы установить их везде, потребуется два-три года, все упирается в финансовые средства. Возможный вариант решения экологической проблемы предложил Алексей Мурыгин: «Я доведу проблему до Губернатора. Может быть, в рамках приобретения сельхозтехники можно будет приобрести вместо одного трактора такую машину».

Пенсионерка Нина Афанасьева пришла узнать, есть ли социальные льготы для «детей войны». Ей ответили, что к участникам войны эта категория граждан не приравнивается, но существуют льготы, положенные женщине по ряду причин. Алексей Мурыгин уточнил, пользуется ли Нина Евменовна другими возможными льготами, например, жилищной субсидией, и посоветовал обратиться в районный отдел социальной защиты населения, где ей могут выделить денежную помощь.



Кроме жителей, которые обращались с проблемами, были и такие, которые вносили свои предложения, касающиеся вариантов экономического развития Монастырщинского района. Каждый заявитель был внимательно выслушан, практически все вопросы поставлены под личный контроль Алексея Мурыгина.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь