Об укреплении материрально-технической базы МУПов и наведении порядка в городе

Добавил plaster в категорию Общество

Глава города Владислав Халецкий заслушал своего заместителя Владимира Колпакова о ходе решения задач по улучшению технической оснащенности муниципальных предприятий ЖКХ и итогах двухмесячника по благоустройству и санитарной очистке города.



Цифры, которые привел вице-мэр для обоснования своих выводов и предложений впечатляют, хотя бы потому, что они гораздо весомее тех показателей, которые имелись до 2007 года.



Так, в прошедшем году на приобретение специальной техники для муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства городским бюджетом было выделено почти 50 млн. рублей. За эти деньги приобретено 45 единиц спецтехники и 35 единиц различного оборудования.



Наибольшее техническое пополнение было в «Спецавтохозяйстве» - всего 35 различных специальных машин и оборудования (истрачено более 13 млн. рублей). Среди них – еще 5 мусоровозов, 2 автопогрузчика, 2 бульдозера и 2 экскаватора, одна вакуумная машина, 20 бункеров-накопителей. Кроме того, за счет собственных средств предприятием приобретена подметально-уборочная машина «Скандия».



ОАО «Жилищник» приобрел 23 единицы специальной техники и оборудования (истрачено 9,5 млн. рублей). За счет бюджетных и собственных средств закуплено 5 мусоровозов, 14 съемных контейнеров к ним, оборудование для общежитий (электрические и газовые плиты, электрооборудование), 2 экскаватора-погрузчика, одна аварийно-ремонтная и 2 уборочные машины.



21 единица спецтехники и средств малой механизации закуплено «Горзеленхозом» (израсходовано 3,8 млн. рублей). Приобретены тротуароуборочная машина, бензопилы, мотокосы, универсальный погрузчик.



«Дормостстрой-1» приобрел 2 дорожных установки «Мадпадчер» общей стоимостью почти 9 млн. рублей, за счет средств областного бюджета ему переданы в безвозмездное пользование асфальтобетонная установка и дорожная фреза, установки для мойки щебня и ямочного ремонта дорог.



На 2008 год для предприятий жилищно-коммунального хозяйства запланировано приобретение еще 15 единиц техники на 17 млн. рублей.



Глава города Владислав Халецкий подчеркнул, что продолжать совершенствование материально-технической базы предприятий действительно необходимо, однако он указал на необходимость принятия мер по серьезному улучшению качества и эффективности их работы, получения наибольшей отдачи от закупленной современной техники и оборудования.



Докладывая об итогах двухмесячника по благоустройству и санитарной очистке города, Владимир Колпаков отметил, что в нем приняло участие до 184 тыс. смолян и 6224 единицы техники (Ленинский район – 47330 человек и 2209 машин, Промышленный соответственно - 73026 и 2036, Заднепровский – 63432 и 1979). Кроме работников муниципальных предприятий и учреждений, сотрудников городской и районных администраций работали также другие предприятия, организации и учреждения, расположенные на территории города – всего почти 130 тысяч человек и полторы тысячи единиц спецтехники.



В ходе двухмесячника производились сезонная и текущая уборка закрепленных зеленых зон, парков и скверов, покос на них травы, спиливание аварийных деревьев, санитарная обрезка и побелка деревьев, посадка зеленых насаждений и цветов. Накопившийся за зиму мусор был убран с пришкольных участков, территорий других учебных заведений, лечебно-профилактических учреждений. Уборка и вывоз мусора осуществлялся и с незакрепленных территорий. В целом, по заключению Владимира Колпакова, этими и другими работами цель двухмесячника в основном была достигнута.



Однако, несмотря на завершение двухмесячника, Владислав Халецкий распорядился не снижать темпов работы по благоустройству города и его санитарной очистке, обратив особое внимание районных администраций, муниципальных предприятий на постоянное поддержание чистоты и порядка на закрепленных территориях, на продолжение активной работы по ликвидации несанкционированных свалок. Была также подчеркнута необходимость активизации усилий всех заинтересованных организаций по текущему и капитальному ремонту улиц и дворовых территорий города в соответствии с ранее утвержденными планами и графиками работ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь