Смоленск. Без проверки не брать

http://www.rabochy-put.ru - Добавил popcorn в категорию Общество

Несмотря на низкую стоимость земляники - 80 рублей за стакан, - сотрудники Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют не приобретать ягоды с земли, если у продавца нет на руках сертификата качества на товар.

В Смоленске начали активно торговать земляникой. Со слов продавцов, самовольно торгующих на развалах перед рынками, ягоды привезены из леса, а не выращены на дачных участках.

Безусловно, лесная ягода полезнее садовой, но ни один торговец в целях наживы не признается, где именно она была собрана. Ведь земляника могла попасть в лукошко с пыльной обочины, мест радиационных загрязнений из других регионов... И даже с кладбищ.

- Лучше воздерживаться от покупки ягод с рук, если на них нет специального заключения, и приобретать их в торговых павильонах. Все, что продают на рынках, проходит контроль. А если товар не прошел проверку контроля качества, земляника может принести больше вреда, чем пользы, - сообщила «РП» Любовь Савельева, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Смоленской области



Автор Юлия ЛЕБЕДЬКО



В ТЕМУ



В Смоленске зарегистрирована тяжелая форма острой кишечной инфекции после употребления копченого мяса собственного приготовления, приобретенного у частного лица в месте несанкционированной торговли.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь