Юные смоляне проводят время в оздоровительных учреждениях области

http://smolensk.rfn.ru - Добавил kenguru 3936 дней назад в категорию Общество

В детских оздоровительных лагерях началась вторая смена. Всего в санатории отправилось порядка 5 тысяч маленьких смолян, для которых отдых стал запоминающимся и долгожданным событием. Каждый ребенок за время смены имел возможность найти себе увлечение и проявить свои творческие способности.



Никита Гвоздов в лагере уже второй раз и, как он сам отмечает, восторгу нет предела. Никита мечтает стать футболистом, а соревнования, проводимые в этом лагере, на его взгляд, приближают его к заветной мечте.



Никита Гвоздов: «Я увлекаюсь футболом, всегда в него играю и мечтаю стать футболистом».



Фестивали, творческие конкурсы, игровые программы, кружки по интересам, дискотеки - все это запомнится ребятам надолго. Всего на этой смене отдохнуло 240 детей - воспитанников школ-интернатов и реабилитационных центров со всех районов Смоленской области.



Лариса Левшова, директор туристического комплекса «Соколья гора»: «В этом году мы для детей сделали большую уличную площадку, состоящую из брусьев, колец и многого другого».



В этом году на базе лагеря появилась новая спортивная площадка. Опробовать ее приехали и спортсмены. Большую часть дня ребята занимаются. Времени на отдых у них немного, зато, как отмечают сами спортсмены, каждый подход к спортивному инвентарю дороже любого отдыха.



Александр Гачиков, тренер по вольной борьбе СДЮСШОР № 8: «Детям, главное, нравится, физически растем. У нас соревнования ЦФО скоро будут. На этой вот базе готовимся - здесь есть все, что нам надо».



Пятиразовое питание, тематические вечера, развлекательные мероприятия. Чтобы впечатления от лагеря остались в памяти детей, каждый день смены организаторы пытаются сделать непохожим на предыдущий.



Марина Антипенкова и Александр Прудников, вожатые: «Самое сложное - раскрыть ребят, потому что они приезжают, с какого-то другого коллектива и только начинают знакомиться, а вот уже к середине смены раскрываются таланты от тех людей, от которых ты даже этого не ожидаешь».



Очередная смена летнего лагеря подходит к концу, но уже совсем скоро лагерь вновь ждет новых воспитанников.



Юлия Новикова, начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию: «Скоро у нас начнется новая смена, на которой будут как дети с ограниченными возможностями, так и одаренные дети - лагерь будет называться «Архитектура таланта».



Как отмечают ребята, тот, кто отдохнул здесь однажды, обязательно приедет еще не раз. А общение, которое ребята получают за время смены, особенно важно для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.



Денис Задохин

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь