В Смоленске огласили приговор солдатам, укравшим банковские карты на месте крушения самолета Качиньского

http://www.smol.aif.ru - Добавил vadimka в категорию Общество

Трое из четверых подсужимых получили условные сроки



Смоленский гарнизонный военный суд 11 сентября огласил приговор четверым военнослужащим, мародерствовавшим на месте катастрофы самолета президента Польши.



Всех подсудимых признали виновными в преступлениях, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере).



Как передает с места событий корреспондент «АиФ-Смоленск», реальный срок получил только один из обвиняемых: Сергея Сырова приговорили к двум годам лишения свободы и взяли под стражу в зале суда. Игорь Пустовар, Артур Панкратов и Юрий Саньков получили условные сроки, всех троих освободили в зале суда. Пустовар и Саньков приговорены к двум годам условно, Панкратов - к году и восьми месяцам, всем назначен испытательные сроки в два года.



Как стало известно нашему корреспонденту, адвокат Сырова намерен обжаловать приговор.



Прения по делу о мародерстве на месте крушения польского «борта номер один» в Смоленске завершились 10 сентября, а следствие завершилось в декабре 2012 года. Четверо солдат-срочников, стоявших в оцеплении на месте катастрофы, похитили у погибших банковские карты и успели снять средства на сумму более, чем 60 тысяч рублей. Все четверо вскоре дали признательные показания.



Ту-154 с первыми лицами правительства Польши на борту разбился при заходе на посадку на аэродроме «Северный» в Смоленске 10 апреля 2010 года. Следствие по делу о катастрофе продолжается и сейчас, и, как было заявлено накануне прокуратурой Польши, не завершится до конца 2013 года.



Евгений Гаврилов

Ксения Матвеева

АИФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь