МТС поиск - Где мой ребенок!?

http://www.smolgrad.ru - Добавил student в категорию Pазное

Большинство уже слышало о появившейся на рынке мобильной связи услуге по определению местоположения объектов мобильной связи в пределах, скажем, конкретного региона. Как всегда бывает с новым и высокотехнологичным продуктом рождение его на свет вызвало массу споров о целесообразности, удобстве, востребованности и конфиденциальности, наконец.



Попробуем разобраться, «МТС-Поиск» - очередная игрушка для пользователей мобильной связи или действительно удобный инструмент контроля за ситуацией?



Прежде чем более детально изучить предоставленный разработчиками продукт, мы зашли на сайт www.mpoisk.ru, где и получили первые сведения о системе «МТС-Поиск».



На сегодняшний день компания МТС предлагает своим абонентам поучаствовать в тестовой эксплуатации 4-х основных разновидностей поиска:



* Мой город

* Дети и родители

* Мои друзья

* Мой бизнес





Услуга может использоваться как по одному виду поиска так и по всем сразу. Главное – это регистрация на сайте www.mpoisk.ru. Для этого необходимо отправьте sms-сообщение WWW на номер 7888 после чего через несколько секунд Вы получите ответное SMS-сообщение с паролем для входа в МТС-Поиск. Теперь Вам становится доступна Карта города, на которой Вы можете видеть свое местоположение, а также местоположение Ваших родных, друзей или сотрудников, подключенных к данной услуге.



Услуга «Мой город» дает возможность определения ближайших банкоматов, офисов Компании «МТС» и кинотеатров (для Смоленска не очень актуально, согласитесь?).



Услуга «Дети и родители» позволяет занести мобильные номера членов Вашей семьи (с их разрешения, если речь идет о совершеннолетних родственниках, к вопросу о конфиденциальности) в специальный список и определять через тот же web , wap-портал или посредством sms-сообщения с запросом типа «GDE MASHA», их местоположение.



Безусловно для многих родителей – это находка, теперь можно точно определить гуляет ли няня с Вашим ребенком или сидит дома, пошел ли ребенок в школу или в парк. Но не стоит обольщаться, все это будет доступно, но чуть позже. Проблема в том, что принцип определения координат абонента основан на анализа уровня сигнала полученного с его телефона на ближайших базовых станциях (MPS – Mobile Positioning System), поэтому точность координат определяемых даже в пределах г. Смоленска может варьироваться до нескольких сотен метров. К тому же разметка карты города проводится специалистами Московского Цента, в этой связи тоже возникает ряд неточностей. В общем, Вы можете думать, что Ваш ребенок в парке, а он, на в самом, деле будет добросовестно писать на уроке контрольную работу. Специалисты компании МТС в курсе возникающих неточностей в ходе экспериментальной эксплуатации системы, в этой связи они просят всех пользователей услуги сообщать о малейших ошибках и неудобствах на сайт www.mpoisk.ru.







К слову сказать пока услуга находится в тестовом режиме Вы можете активно пользоваться ей АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО. Принцип МТС - брать оплату только за качественный сервис.



Услуга «Мой бизнес» - возможность подключения корпоративных sim -карт к системе контроля координат – действительно удобная вещь, которую по достоинству оценят руководители предприятий, среди чьих сотрудников есть торговые представители, менеджеры, мерчендайзеры, курьеры, водители. В данном случае затраты на абонентскую плату за пользование услугой (от 847р в месяц) и отправку sms c запросом ценой 2,71 руб. окупятся с лихвой за счет оптимизации логистики, экономии бензина и дисциплины сотрудников. Корректна ли такая система контроля по отношению к сотрудникам, решать Вам, эффективна ли она – несомненно.



Выводы делайте сами, услуга доступна, однозначно востребована, требует технической доработки, но разработчики этого и не скрывают. Помните, сегодня «МТС-Поиск» работает в тестовом режиме, попробуйте воспользоваться им сегодня и тогда прежде чем платить Вы будете точно уверены, что Вам это нужно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь