Сергей Маслаков: «Инвесторы интересуются Смоленщиной»

http://www.rabochy-put.ru - Добавил markus в категорию Pазное

Председатель комитета областной Думы по экономическому развитию и инвестициям, член фракции «Единой России» - об экономической ситуации и инвестиционных перспективах региона, а также о путях решения проблем по капитальному ремонту жилых домов.
СОЦИАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ ЗАВИСИТ ОТ ДОХОДОВ

- Экономика, привлечение инвестиций, бесспорно, зависят от бюджета региона, который только что рассматривался на заседании областной думы в первом чтении. Как вы его оцениваете?
- Конечно, хотелось большего. И чтобы показатели по доходам были выше, и мы могли направлять деньги на развитие региона и решение социальных вопросов. Но пока приходится рассчитывать на 30 млрд. рублей, которые заложены в доходной части. Расходная часть составляет 33,5 млрд., дефицит - 3,5 млрд. Новая команда Алексея Островского за два с половиной года уже добилась определенных результатов. Это существенное повышение эффективности бюджетных расходов, это и оптимизация структуры бюджетных заимствований – замещение коммерческих кредитов бюджетными, где ставки на два порядка ниже, это и привлечение дополнительных средств из федерального бюджета, это и сокращение численности чиновничьего аппарата, и ряд других мер, это, конечно же, большая работа с инвесторами, но оценивать бюджетный эффект от этих усилий пока рано. Он в экономике не наступает так быстро. Мы еще имеем отголоски той деятельности, которая велась предыдущими администрациями. Тем не менее даже в рамках этого бюджета все социальные обязательства, которые брала на себя администрация Алексея Островского, выполняются. Это касается материнского капитала, ветеранских выплат и других льгот и пособий. Мы понимаем, что объемная «социалка» не дает возможности региону направлять существенные бюджетные инвестиции в развитие инфраструктуры, но в том и состоит задача, чтобы за счет дополнительных бюджетных доходов обеспечить необходимое финансирование реального сектора экономики. Ну а пока оставшиеся средства будут направлены на развитие строительства, промышленности и других отраслей.
Рост нашего валового продукта в 2015 году ожидается на уровне общероссийского, в пределах 1,5 процента. По уровню производства у нас неплохие показатели - примерно 3 процента против 1,5 - общегосударственных. Это происходит за счет предприятий-инвесторов, которые пришли в наш регион.
ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ

- Каким вы видите перспективное развитие нашей области, куда нам лучше двигаться и что необходимо делать для привлечения инвесторов?
- Бизнесмены идут в те регионы, где созданы благоприятные условия. Я знаю, что и наш губернатор проводит большую работу по созданию максимально благоприятных условий для инвесторов. Со своей стороны мы, совместно с администрацией, принимаем меры для улучшения ситуации. Но чтобы привлечь инвестора, необходимо не только создать нормальные условия, но и убедить его в том, что при всех равных с другими регионами условиях ему лучше инвестировать в Смоленщину. Это и есть наша задача. Сейчас в области с привлечением специалистов разрабатывается инвестиционная стратегия. Совместными усилиями определяются узкие места, вносятся предложения по мерам финансовой поддержки. Мы должны добиться соответствия критериям инвестиционной привлекательности региона заложенным в вышеупомянутой стратегии. Это фундаментальная основа для привлечения инвесторов в регион.
- А что мы можем предложить им сегодня?
- Как я уже говорил стратегией инвестиционного развития предполагается ряд мер, многие из которых уже реализованы. Так, например, изменен подход к предоставлению налоговых льгот. Теперь предпочтение отдается тем проектам, которые реализуются «в чистом поле», то есть строят новые предприятия «с нуля». В этой связи встает вопрос об изыскании и предложении инвесторам конкретных земельных участков для размещения их предприятий. Задача непростая, так как земли раздроблены, находятся в паях у частных владельцев, многие из которых ими не пользуются. Сейчас администрация области наводит порядок в этом вопросе. Формирует инвестиционные земельные участки, решаются вопросы о подведении к ним коммуникаций. Впоследствии они, возможно, будут предложены инвестору с конкретным предложением, скажем, построить завод. Как обычно бывает, коммерсант интересуется инженерными коммуникациями. Если их нет, а затраты на строительство новых существенны и ему не возмещаются, он вряд ли заинтересуется. А если мы предложим компенсировать это за счет налоговых послаблений, инвестору будет выгодно и он придет.
В этих целях совершенствуются и процедуры оформления согласований, разрешений по принципу «одного окна».
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

- Сергей Васильевич, куда конкретно нам нужно двигаться?
- Мы не можем развивать, например, транспорт, не ремонтируя дороги. Без транспорта развивать промышленность. Строительство высокотехнологичного завода потребует высококвалифицированных кадров. Поэтому должен быть комплексный подход в развитии экономики. Какие направления могут быть локомотивами такого развития? Учитывая, что в нашем регионе есть атомная станция, резонно развивать энергетику и, конечно, строительство. Но и здесь много забюрократизированных проблем с теми же оформлениями и разрешениями. По своей прошлой работе в администрации города я почувствовал, как сложно в такой ситуации работать стройкомплексу. Строители годами ходят по кругу с согласованиями, сдачей объектов, решают неразбериху с коммуникациями. И все потому, что нет четких правил игры.
Очень много говорится о необходимости развития туризма. Географическое положение региона этому только способствует. Правильным было бы создавать различные туристические программы. Но, опять же, туризм не может развиваться без тех же дорог, транспорта, инфраструктуры и так далее. Поэтому первое, что мы должны сделать, - создать условия для развития экономики, бизнеса, иметь стабильную политику, и это будет по достоинству оценено инвесторами. Кстати, должен заметить, что политическая стабильность между исполнительной и законодательной властью уже достигнута. Нет конфронтации и между администрациями области и Смоленска, как это наблюдалось раньше, достигнуто взаимопонимание с муниципалитетами. Это очень важно. Ведь какими бы благоприятными ни были экономические условия, они никогда не заинтересуют инвестора в случае политической нестабильности.
БИЗНЕС «НЕ КОШМАРЯТ»

- По имеющимся данным, в Смоленской области сокращается малый бизнес...
- Количество индивидуальных предпринимателей и юридических лиц действительно уменьшается, но это не катастрофично. В свое время они плодились как грибы, и многие уже давно прекратили свою деятельность. Однако из-за сложных процедур ликвидации они числятся как действующие. По моему мнению, разумно было бы найти механизм быстрой ликвидации таких лиц.
Кроме того, не способствует развитию малого бизнеса и нынешняя кризисная ситуация. Тем не менее это направление важно - сети различных услуг необходимо развивать. Поддержке малого бизнеса уделяет особое внимание федеральный бюджет. В этом направлении довольно емкое софинансирование - на рубль региональных средств предлагается четыре федеральных. В этом году из областного бюджета на поддержку малого бизнеса предусмотрено около 50 млн. рублей и более 200 млн. дает федеральный. Поэтому мы не можем не воспользоваться такой возможностью.
- Сейчас идут активные разговоры об импортозамещении продовольствия в связи с экономическими санкциями запада. В то же время помощь государства смоленскому селу планируется уменьшить. Вы считаете правильным такой подход?
- Цены на многие товары выросли, что ударило по карману населения. Мы вынуждены думать о собственной продовольственной безопасности. Но я считаю, что дотации для сельского хозяйства должны распределяться разумно. Необходимо добиваться эффекта от вложенных в сельхозпроизводителя денег и не допускать зарывания их в землю. Постоянные вложения в убыточного, неэффективного производителя – это плохая практика, от которой нужно отказываться. Нужно финансировать те сельхозпроизводства, которые результативны и по объективным причинам не в состоянии конкурировать с иностранными, те которые решают задачу продовольственной безопасности страны. Поэтому снижение бюджетного финансирования АПК должно компенсироваться эффективностью этих вложений.
А санкции нам напомнили о том, что мы не должны надеяться, что Запад нас прокормит. Санкции - это и есть огромный стимул к повышению эффективности сельскохозяйственного производства и его развитию.
О КАПРЕМОНТАХ

- Сергей Васильевич, сектор ЖКХ вас касается не только как специалиста в этой отрасли, но и как депутата по избирательному округу. хотелось бы остановиться на этом вопросе.
- Жилищная проблема, наверное, самая сложная, работы здесь непаханое поле. Это в первую очередь проблемы обслуживания и ремонтов жилого фонда, это и проблемы ветхости коммуникаций, это и проблемы применения расчетов по ОДН, проблемы энергосбережения. Что касается мер, способствующих повышению качества обслуживания жилого фонда, то за последний год было принято два важных юридических акта.
Закон о капитальном ремонте, предполагающий внесение дополнительной платы на капремонт. С точки зрения социальной, он, конечно, вызывает недовольство у населения, особенно по тем домам, где управляющие компании работают плохо. Мне часто говорят: мы и так платим немало и не понимаем, куда уходят деньги, ведь результатов не видим, а теперь еще и за капремонт платить. Так вот, в отношении тех управляющих компаний, кто работает плохо, будет применяться второй принятый закон, подразумевающий лицензирование их деятельности.
В законе заложены существенные стимулы для повышения качества обслуживания жилого фонда. Что же касается закона о капитальном ремонте, то на сегодня это, видимо, единственная возможность решить эту проблему. Даже те, кто выиграл суды по капремонту, не могут дождаться выполнения работ, так как в бюджете на эти цели не хватает денег, и люди годами ждут ремонта. Закон предусматривает возможность платить не в общий котел, а накапливать деньги на собственном счете, распоряжаясь по мере необходимости. Кроме того, собственникам следует знать, что, если в доме внезапно потекла крыша, а на лицевом счете дома денег нет, они могут провести собрание и обратиться в банк за кредитом. Возвращать деньги можно будет за счет собираемых взносов. По идее за 4 - 5 лет можно собрать значительные средства на ремонт дома, за счет которых решить проблемы кровель и коммуникаций. Скажу по опыту: когда я руководил управляющей компанией, только за 5 лет за счет сборов на техобслуживание домов мы отремонтировали большинство крыш на обслуживаемых домах.
Еще одна задача ЖКХ – повышение энергоэффективности. Необходимо заменить и реконструировать котельные с низким КПД, установить приборы учета, в первую очередь в бюджетных учреждениях, а также в жилом фонде. Все эти проблемы сегодня отражаются на стоимости коммунальных услуг. Наша задача состоит в том, чтобы стимулировать энергосбережение, способствуя тем самым стабилизации тарифов.
- А что вы сделали как депутат своего округа?
- Начал я работу в округе в качестве депутата в 2005 году. И ко мне в основном приходят избиратели с проблемами ЖКХ. Девять из десяти обращений связаны именно с наболевшими жилищными проблемами, которые жильцы не могут решить через управляющие компании или органы власти. За эти годы удалось сделать немало. Мы закупали железо, ремонтировали крыши в старом центре города. У нас была целая программа ремонта подъездов. Тогда хорошо помогали депутатские фонды, которые теперь сильно уменьшились и возможностей стало меньше. Но многие проблемы нашего округа к этому времени, к счастью, уже решены. В этом помогла и подготовка к 1150-летию Смоленска, многие дома по нашему округу попали под программу.
Немало было отремонтировано по решению судов, где не обошлось без нашего участия. А сегодня на те скромные средства, что оставили в депутатском фонде, проводим мелкие мероприятия, частичное благоустройство. В остальном обращаемся в управляющие компании, администрацию города и области, департаменты. С их помощью удается решить многие трудности.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь