Ссузы Смоленской области: из 28 останется 16

http://www.rabochy-put.ru - Добавил markus в категорию Наука

Смоленские власти планируют провести реорганизацию без ущерба для качества системы образования.

В последние годы в адрес колледжей и техникумов со стороны властей высказывается все больше негатива: мол, их слишком много, финансирование недостаточно, а качество обучения низкое. И вообще, не выполняют они своей основной задачи - не обучают рабочий класс, а стали тропинкой для поступления в вузы. Сейчас грядут перемены. Образовательные организации среднего профессионального образования ждет объединение. Изменится статус, произойдет укрупнение и вместо 28 ссузов, подведомственных департаменту Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, останется 16.

- Мы говорим о модернизации региональной системы профессионального образования в соответствии с планом мероприятий «Дорожная карта», подписанным администрацией области и Министерством образования и науки РФ, в соответствии с реализацией Послания Президента РФ, - отметил заместитель начальника департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Сергей КАРТОШКИН. – Это подразумевает концентрацию образовательных и материально-производственных ресурсов для подготовки профессиональных рабочих кадров.

- Сергей Александрович, то есть основная задача администрации - уравнять зарплаты и нагрузку педагогических работников, а также число студентов в ссузах?

- Если у нас много организаций, то много и руководителей. А что значит руководить? Это предполагает зарплату определенного уровня, личный кабинет и служебный автомобиль. Причем неважно, обучаются в ссузе 150 или 2500 студентов… Это неправильно. Как и то, что у педагогов с одинаковой зарплатой разная нагрузка. Наша задача – чтобы объем обучающихся в учреждениях был примерно равен. Тогда бюджетные средства будут расходоваться эффективно.

- Таким образом, объем финансирования системы образования станет меняться?

- Нет, он останется прежним. Региональные деньги идут на выплату зарплаты, которая постоянно индексируется, социальные стипендии, налоги, а также содержание имущественного комплекса. Материально-техническая база образовательных организаций пополняется за счет федеральных средств.

Пока ситуация выглядит следующим образом: профессиональные образовательные организации одного профиля объединят (так будет, к примеру, с машиностроительными образовательными организациями).

В каждом конкретном случае будут думать: окажется это один крупный ссуз или одна организация станет структурным подразделением другой, кто будет управлять новым учреждением, сколько людей будет там работать. Конечно, предполагается сокращение административно-управленческого персонала.

- Сколько человек может попасть под сокращение? Планируете ли вы повышать профессиональный уровень оставшихся людей?

- Пока система не утверждена, о каких-либо цифрах говорить преждевременно. Тем не менее службе занятости будет поручено провести комплекс мер, для того чтобы трудоустроить или перепрофилировать всех сотрудников, потерявших работу.

Ротация кадров должна быть. На базе Смоленского областного института развития образования начала работать «Школа профессионального управления». Там обучаются молодые сотрудники, которые смогут стать в дальнейшим современными качественными управленцами. Если раньше основным потребителем услуг ссузов были школьники, то теперь, наравне с ними, потребителями стали и взрослые люди от 25 до 65 лет. А это другой формат. Поэтому современному управленцу надо знать образовательный менеджмент, маркетинг, изучать потребительский рынок и выходить на него с предложениями.

- Администрация не опасается, что данные новшества вызовут волну недовольства среди коллективов образовательных организаций, которые ждет реорганизация?

- Как только присутствует личный интерес руководителя, возникает соответствующий настрой педагогического коллектива. Такие есть, но их немного. Должно быть всестороннее обсуждение ситуации, а не критиканство и желание «оставить все как было».

Современные реалии диктуют перемены. С 1 сентября обновленные профессиональные образовательные организации ждут своих абитуриентов.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь