В Смоленске отмечен рост цен на лекарственные препараты

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas 3332 дня назад в категорию Здоровье

Дефицита лекарств не будет. Накануне президент Владимир Путин подписал закон, ужесточающий государственное регулирование цен на лекарства и дорогостоящие медицинские изделия. Как в Смоленске собираются реализовать антикризисные планы правительства?

Изменения касаются лекарств, включенных в перечень жизненно необходимых. Государство давно устанавливает на них предельно допустимые цены и максимальные оптовые и розничные наценки, но согласно новым правилам цены будут ежегодно индексироваться в соответствии с курсами валют. Раньше считалось, что индексация необходима в июне, но новый закон переносит ее на март для более оперативного реагирования на цены рынка лекарств. Также государство берет на себя и регулирование цен на имплантаты, вживляемые в организм человека.

Владимир Степченков, начальник департамента Смоленской области по здравоохранению:
«Используются очень дорогие материалы, в том числе имплантаты, как суставов, так и других жизненно важных частей организма. Сдерживание цен в этой отрасли очень приветствуется, т.к. это делает медицинскую помощь более доступной для населения».

Несмотря на предпринимаемые меры госрегулирования, смоляне отмечают значительный рост цен на так называемые коммерческие препараты - патентованные аналоги недорогих лекарств. А именно их в основном и предлагают в аптеках вместо отечественных.

-Я потратила на лекарства 7 тысяч в этом месяце, у меня была пневмония.
- Цены очень повысились. У меня пенсия 8 тысяч, думаете, я могу себе позволить?
- Я себе дорогие не беру, я ищу, что подешевле.

Рост цен с начала года объясняется колебанием валют и искусственным завышением цен. Изменения в законодательстве позволят ограничить спекуляцию.

Нина Павлова, заведующая аптекой:
«...У каждого человека должен быть выбор, и если человек приходит к нам с назначением врача, оно пишется по международному названию, мы предлагаем несколько препаратов, и каждый выбирает то, что может себе позволить».

Даже для зарубежных поставщиков цены теперь установлены в рублях. Таким образом, потребители защищены от резкого подорожания импортных лекарств.

Виктория Силаева
ГТКР Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь