Демонтаж «неправильных» ларьков будет продолжен

http://www.smol-news.ru - Добавил alla в категорию Бизнес и экономика

Глава Администрации города Смоленска Николай Алашеев провел оперативное совещание с руководителями муниципальных предприятий и структурных подразделений Администрации города.
Совещание началось с рассмотрения вопросов, связанных с последствиями воскресной грозы. Как сообщил заместитель главы Администрации по городскому хозяйству Александр Захарцов, повреждения получила кровля находящегося на капитальном ремонте дома 23/8 по ул. Ленина, в результате подтоплены оказались две квартиры, в одной из них с потолка обсыпалась штукатурка. Подрядчик, не предпринявший необходимых мер, компенсирует нанесенный стихией урон.
Глава Администрации поручил начальнику жилищного управления Татьяне Петровой провести проверку и при необходимости расселить жильцов пострадавших квартир на время ремонта, предоставив им жилье из маневренного фонда.
В целом коммунальные службы оперативно реагировали на все обращения граждан, длительных отключений услуг не было, в короткие сроки проводился необходимый ремонт, очищались ливневые канализации, убирались поваленные ветром ветки деревьев. Николай Алашеев распорядился внимательно изучить все жалобы, поступившие в диспетчерскую, и предпринять меры по каждой из них.
Александр Захарцов рассказал о ходе подготовки к очередному отопительному сезону. Так, ежедневно ведется контроль за работами, проводимыми ООО «Смоленская ТСК», началось строительство фундамента котельной в районе улицы Нарвской, на еженедельных собраниях городского штаба по подготовке к осенне-зимнему сезону согласуются графики работ, ведутся переговоры и принимаются решения по всем ремонтируемым объектам. 20 августа планируется к введению в работу участок по улице 25 Сентября, где без горячего водоснабжения сейчас остаются 113 домов. К 1 сентября поэтапно подключат основную часть домов — 80% из них будут обеспечены горячей водой.
Отдельно на совещании остановились на вопросе возмещения ущерба собственникам квартир, пострадавших в результате январской аварии на участке магистральной трубы. На данный момент ОАО «Жилищник» проводит ремонт в двух квартирах, жильцы еще пяти квартир пока отказались от помощи.
Николай Алашеев обратил внимание подчиненных на необходимость оказывать всю возможную поддержку жильцам пострадавших квартир, предлагая им услуги по устранению последствий аварии.
Еще один вопрос, рассмотренный на совещании приведение в порядок бульвара 30-летия Победы. Николай Алашеев распорядился выполнить все возможные на данный момент работы, облагородить территорию, привести в порядок газон, поддерживать чистоту. План дальнейших работ будет зависеть от расположения подземных коммуникаций. Так, например, размещение тротуаров вдоль трамвайных путей невозможно по нормам техники безопасности из-за проходящего в метре от рельсов магистрального трубопровода.
Также на оперативном совещании обсудили ход подготовительных работ по обустройству парка на территории лесопитомника в мкр. Соловьиная роща. В настоящее время там расширяется береговая зона, обустраиваются пляжи, вывозится мусор и ведутся подготовительные работы, которые позволят определить ландшафт будущей парковой зоны и разработать её проект. Оценить промежуточный результат проводимых работ глава Администрации запланировал в конце текущей недели.
Заместитель начальника правового управления Максим Горбатюк рассказал о ходе судебных процедур, связанных с рассмотрением жалоб предпринимателей, чьи нестационарные торговые объекты не вошли в утвержденную постановлением Администрации города Смоленска схему размещения. Так, появившиеся в прессе материалы на эту тему, неверно трактуют сложившуюся ситуацию. На состоявшемся 21 июля заседании Верховного суда не было принято решение о незаконности схемы размещения нестационарных объектов, результативная часть не касалась самого спора, а дело было передано на новое рассмотрение в Арбитражный суд Центрального округа. Решение суда будет опубликовано на официальном сайте городской Администрации после его получения.
Также Максим Валерьевич отметил, что непосредственно демонтаж ларьков не являлся предметом судебного разбирательства. На сегодняшний день работа в этом направлении ведется в соответствии с решением 44-й сессии Смоленского городского Совета IV созыва от 28.12.2012 № 804 «Об утверждении положения о порядке освобождения самовольно занятых земельных участков, сноса самовольных построек и переноса иных объектов на территории города Смоленска».
На совещании также были рассмотрены и другие вопросы городского хозяйства, даны соответствующие поручения и распоряжения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь