Договор оказания услуг физическим лицам: особенности, назначение

Добавил v.v. 3118 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Во многих ситуациях возникает необходимость заключения соглашения между индивидуальным предпринимателем или компанией с физическими лицами на предмет оказания необходимых заказчику услуг. В таких случаях заключается определенное соглашение между участвующими сторонами, в котором обозначаются все важные моменты для заказчика и исполнителя. Стоит отметить, что договор оказания услуг физическим лицом имеет свои особенности и заключается с учетом определенных требований.




Суть соглашения




Согласно такому соглашению, на предоставление услуг исполнитель, получивший заказ, принимает обязательства выполнить работы с учетом всех пожелний второй стороны соглашения. В свою очередь заказчик должен оплатить указанные в соглашении и выполненные по факту услуги. Такой вид договоренности между людьми заключали на протяжении многих веков, в большинстве случаев в устной форме. Сравнительно недавно появились нормы, которые регулируют эту область человеческих отношений. Эти нормы указаны в типовом соглашении между сторонами. Более подробную информацию вы можете узнать здесь www.quickdoc.ru.




Данное соглашение имеет свои особенности:







  • личностный характер предоставления услуги;



  • услуги, как и объект их предоставления, специфичны.






В такого вида соглашении физическим лицам могут быть указаны самые различные виды желаемых для выполнения работ: медицинские, юридические, строительные, ремонтные, косметические услуги и пр. Обязательным условием оформления документов этого типа является включение в текст перечня оказываемых услуг, задания и платежного графика. Дополнительными документами, прилагающимися к соглашению можно назвать отчеты, акт приема результата, протоколы о разногласиях и способах их устранения.




Когда заключается?




Данный договор заключается в следующих ситуациях:







  • организация заказывает исполнителю разовую услугу, подразумевающую действия определенного характера;



  • заказываемая услуга носит однократный характер.






Правовые особенности договора




Такой договор в обязательном порядке является срочным и все прописанное в нем регулируется Гражданским кодексом. Срок действия отношений прописанных в документе определяют стороны, заключившие договор, ограничения по срокам в таком случае отсутствуют. На исполнителей по договору не распространяются права и гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.









Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь