Депутаты и представители Администрации города сели за стол переговоров

http://smolsovet.ru - Добавил den в категорию Бизнес и экономика

26 ноября прошло заседание согласительной комиссии. В повестке дня – доработка Положения о порядке осуществления Смоленским городским Советом контрольных функций и решения горсовета «О внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Смоленска».



Необходимость создания согласительной комиссии возникла после того, как Глава города В.Н. Халецкий отклонил решения 62-й сессии Смоленского городского Совета по двум данным вопросам.



История появления в повестке дня вопроса о контрольных функциях горсовета возникла после категорического нежелания Главы города явиться на предписанный Уставом города отчет перед депутатами. Этот отчет должен был состояться в апреле, на 56-й сессии. Однако в силу разных причин он не состоялся ни на 56-й, ни на нескольких последующих сессиях. Не дождавшись встречи с Главой города, депутаты обратились в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку его действиям. Прокуратура ответила, что в Положении о контрольных функциях Смоленского городского Совета не прописан механизм отчета Главы города. Своим решением депутаты попытались исправить это упущение.



Первый заместитель председателя Смоленского городского Совета Елена Ульяненкова и начальник управления муниципальным имуществом Администрации города Виктор Смирнов сошлись во мнении, что такой отчет никоем образом не представляет угрозу для Главы города, но только в том случае, если социально-экономические показатели города растут. Более того, осознание неотвратимости отчета будет хорошим стимулом для любого Главы города более ответственно подходить к своей работе.



Вопрос о порядке управления и распоряжении муниципальным имуществом также имеет давнюю историю. На сегодняшний день сдача в аренду объектов муниципальной собственности является исключительным полномочием Администрации города. Возможно, так бы продолжалось и далее. Но когда на протяжении года инициировался вопрос о сдачи имущества МУП «Смоленсктеплосеть» в аренду на 25 лет, и этим летом Администрация города это решение одобрила, депутаты забили тревогу.



Депутат Владимир Виноградов отметил, что городской Совет до сих пор не в курсе того, что происходит с этим предприятием. И это не смотря на ходатайство депутатов Главе города и обращение к нему вице-губернатора Константина Лазарева с просьбой приостановить процедуру конкурса на право аренды имущества предприятия.



Представители Администрации города Смоленска отметили, что Администрация является арендодателем и распорядителем муниципальным имуществом, и она не обязана согласовывать сдачу объектов в аренду с депутатами. Однако позиция депутатов была неизменна: прокуратура к решению депутатов претензий не имеет, и горсовет имеет право устанавливать порядок распоряжения имуществом. В данной ситуации депутаты реализуют свое законное право.



В очередной раз Елена Ульяненкова и Виктор Смирнов проявили единодушие: Администрации города не следует принимать «в штыки» решения депутатов. Земля и недвижимость – это самые коррупцигенные сферы муниципального хозяйства. Чем больше людей будет включено в процесс принятия решений – тем меньше вероятность беззакония. То, что происходит сейчас – существенно дискредитирует власть в глазах народа, и ситуацию необходимо исправить.



Члены согласительной комиссии приняли решение собраться повторно и рассмотреть поправки в обсуждаемые документы. Если городскому Совету и Администрации удастся договориться, то сессии будет достаточно простого большинства голосов, чтобы указанные нормы вступили в силу.



Максим Захаров



www.smolsovet.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь