«Бессмертный полк» пройдет в день Победы

Добавил alla в категорию История

Выйти на парад с фотографиями героев войны смогут жители всех районов региона – о начале подготовительных работ масштабной акции рассказали на организационном комитете проекта «Никто не забыт», который прошел под руководством губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Только за 2015 год смолянами отремонтировано и благоустроено более тысячи памятников, обелисков, мемориальных мест, посвященных героизму советских солдат в Великой Отечественной войне. В работах приняли участие тысячи жителей региона. Губернатор Алексей Островский поблагодарил всех смолян, благоустраивающих воинские захоронения, и отметил особый вклад предпринимателей, принявших участие в создании и реставрации мемориалов на Смоленской земле.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:
«Я хочу сказать слова благодарности в адрес присутствующих здесь предпринимателей, как Смоленской области, так и других регионов Российской Федерации. Низкий вам поклон, огромное спасибо, за то, что вы такую общественную нагрузку на себе несете».
Губернатор Алексей Островский вручил смолянам благодарственные письма регионального организационного комитета проекта «Никто не забыт» за вклад в работу по благоустройству воинских захоронений. К 70-летию Победы в области было открыто несколько новых мемориалов. В Вязьме на площади Ефремова, у памятника легендарному командарму, появился Вечный Огонь. В Руднянском районе на месте захоронения медсестры Ксении Константиновой, уничтожившей более 60 фашистов, восстановлен мемориальный комплекс, а в смоленском Сквере памяти Героев появилось несколько новых стел с городами воинской славы и с именами героев Великой Отечественной войны. Это только часть работы, проделанной региональным оргкомитетом «Никто не забыт».

Нина Куликовских, депутат Смоленской областной думы:
«Если вы думаете, что я назову общую статистику, цифры – сколько силами общественности или привлеченного бизнеса мы смогли отремонтировать – то вы ошибаетесь, потому что это невозможно. В каждом районе эта работа проводилась, но не всегда она афишировалась, не всегда становилась достоянием общественности, потому что кто-то делал не очень заметный вклад».
Одной из самых масштабных акций в прошлом году стал парад «Бессмертного полка», который в День Победы прошел по улицам всех смоленских районных центров. В этом году акция продолжится. Подготовка к ней уже началась.

Александра Ракова, руководитель регионального отделения Общероссийской общественной гражданско-патриотической организации «Бессмертный полк России:
«В этом году внимание будет уделено такой важной дате, как 75-летие начала Великой Отечественной войны, а также 75-летие Смоленского оборонительного сражения».
В прошлом году по центральным улицам Смоленска с поднятыми портретами своих близких прошли более 17 000 горожан, а всего в регионе в ряды «Бессмертного полка» встали около 50 000 смолян. Организаторы уверены, что в этом году участников станет больше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь