Смоленская взяточница отделалась штрафом

http://www.rabochy-put.ru - Добавил killer в категорию Происшествия

В среду Заднепровский районный суд вынес обвинительный приговор директору Смоленского филиала Саратовской госакадемии права Нине Свирплис.

«РП» сообщал о судебном процессе по уголовному делу в отношении руководителя филиала вуза. В деле фигурировало три эпизода превышения должностных полномочий (в частности, сбор денег со студентов на «организацию сдачи экзаменов», «обучение» граждан, которые фактически не посещали занятия). А также два эпизода получения взятки, 50 и 100 тысяч рублей. На следствии Нина Петровна признала свою вину и по его окончании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без судебного следствия, после чего ее освободили из-под стражи. Но, оказавшись на свободе, подсудимая отказалась признать себя виновной. В суде она заявила, что оговорила себя под психологическим воздействием следствия. Дескать, испытывая проблемы со здоровьем (Свирплис действительно находилась в больнице СИЗО), она хотела как можно скорее выйти из тюрьмы.

Суд под председательством Людмилы Марковой практически в полном объеме признал вину Нины Свирплис и с учетом ее полугодового нахождения в следственном изоляторе вынес наказание: штраф в размере 600 тысяч рублей и лишение права в течение трех лет занимать определенные должности в сфере образования.

Приговор не вступил в законную силу.



Олег Мельников

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь