В Смоленске открыт «православный бювет»

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Общество

Новая достопримечательность появилась в Смоленске. В микрорайоне Королевка открыли недавно построенную часовню. Это небольшая постройка, внутри которой художественно оформленная артезианская скважина. Каждый желающий может набрать освященную воду. Чин освящения совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Новая часовня – это своеобразный православный бювет: постройка укрывает освященную скважину с артезианской водой. Это часть православного комплекса, строящегося на Королевке. В прошлом году был освящен храм в честь Иоанна Лествичника, теперь вот открыта часовня.

Иерей Георгий Свитцов, настоятель православного храма Иоанна Лествичника:

«Воду можно будет набирать. Там сделано специально восемь кранов, а также специальные устройства, на которые можно подвесить сосуд, куда эта вода будет набираться, и спокойно эту воду набрать. Это место, где можно и помолиться».

Вода из артезианской скважины стекает по 4-метровому кресту, разбивается о камни и снова поднимается. Создается впечатление, что все внутри вытесано из камней. Однако это иллюзия. Основной материал – современный бетонопластик. Над внутренним убранством работали смоленские художники и дизайнеры Шутовы. В оформлении использованы византийские орнаменты, взятые из старинных книг.

Александр Рыгарчук, художественный руководитель строительной компании:

«В оформлении внутреннем мы пытались передать атмосферу каменного грота. Достаточно интимное освещение и обстановка. Мастера наши лепили все, что внутри находится, своими собственными руками. То есть там ни один камень, ни один орнамент не повторяется».

Авторы проекта говорят, что это первый подобный проект в России. Они надеются, что купель станет достопримечательностью города.

Анастасия Артеменко
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь