В Смоленске отметили профессиональный праздник авиаторов

http://gtrksmolensk.ru - Добавил kommi в категорию Культура

Про таких, как Андрей Скрынников говорят, что для них первым делом самолеты. Сын летчика-испытателя грезил небом с детства. Мечты о полетах начали сбываться три года назад – сейчас Андрей спортсмен аэроклуба. А недавно он стал один из немногих владельцев собственного самолета.

Андрей Скрынников, спортсмен аэроклуба «Полет»:

«Начал летать на этой модели, пробовал на других, но прикипел именно к этому. Он, конечно, «старичок», но прост надежен. На нем можно выполнить все фигуры высшего пилотажа».

В день воздушного флота на аэродроме «Южный» их было показано немало – тут и мертвая петля, и полет строем, и роспуск.

Настоящая легенда авиации – биплан Ан-2. Один из самых популярных самолет в мире. В народе он больше известен под названием «кукурузник».

В кабине этого самолета нет электронных приборов. Тем не менее, машину используют во всех аэроклубах России. В надежности и простоте пилотирования конкурентов у него нет.

Совершенно другая когорта покорителей неба – любители парашютного спорта. До того как парашют раскроется, скорость свободного падения спортсмена достигает 50-60 метров в секунду.

Владимир Желтяков, спортсмен аэроклуба «Полет»:

«Прыгаем от 4 тысяч высоты. Невозможно описать прыжок словами, никто нормально не объяснит, почему он начал прыгать с парашюта. Ощущения, чувства у каждого они свои».

Сегодня в Смоленске профессионально парашютным спортом занимаются более 10 человек, авиаспортом – четверо. Желающих, конечно, больше. Но эти виды спорта весьма затратные. Стоимость обучения по специальности «спортсмен-летчик» – от 180 000 руб.

Сергей Иванов, начальник смоленского аэроклуба «Полет» ДОСААФ России:

«Аэроклуб организован в 1935 году. За это время более 100 тысяч прыжков. Общий налет – около 80 тысяч часов налета».

Для тех, кто еще только грезит полетами, на земле была организована выставка летательных аппаратов. Так что прикоснуться к небу в этот день мог каждый.

Сергей Егоров
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь