В Смоленской области открыли памятник поэту-самородку Гервасию Псальмову

http://gtrksmolensk.ru - Добавил kommi в категорию Общество

Смоляне увековечили память поэта-земляка. В селе Васильевском Сафоновского района открыли памятник Гервасию Псальмову, трогательные стихи которого были по достоинству оценены критиками уже после смерти поэта-самородка.

Памятник поэту Гервасию Псальмову открыли в селе Васильевское, где прошла его жизнь. Благодаря самообразованию мальчик из нищей крестьянской семьи смог стать школьным учителем и регентом церковного хора, женился на дворянке, но был вынужден жить прямо в школе и заниматься тяжелым крестьянским трудом, который рано свел его в могилу. В композиции из известняка скульптор Валерий Гращенков попытался воплотить противоречивость судьбы поэта.

Валерий Гращенков, автор памятника:

«Вот он в таком порыве, голова повернута в профиль, и вокруг нее некий антураж, который и есть его жизнь: и литература, и звезды, куда стремится душа всякого художника, тут же и тяжелая земля, которую надо поднимать своими руками».

Имя смоленского поэта-самородка из небытия удалось вернуть после того, как васильевская учительница математики, собирая информацию по истории села, обратила внимание на необычную фамилию и начала поиск сведений о нем. Оказалось, Псальмов упоминается в известном дореволюционном Словаре Брокгауза и Эфрона, в 1915 году был опубликован сборник его стихов. К поиску информации подключился местный священник, а затем и преподаватели Смоленского университета, которые теперь скрупулезно изучают творчество Псальмова. Недавно его стихи были переизданы.

Ирина Романова, исследователь биографии и творчества Гервасия Псальмова:

«Он использовал такие приемы, которые не использовали ни крестьянские поэты, ни многие профессиональные поэты его времени. Так что это действительно самобытный поэт и стихотворец».

Могила поэта была неизвестна долгие годы, пока в Санкт-петербургском архиве не был найден рисунок старого кладбища, сделанный учеником Гервасия Псальмова. Сопоставив местность с рисунком, жители Васильевского установили место могилы и построили кенотаф.

Анастасия Артеменко
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь