В Смоленске летом ожидают роста числа безработных

http://smol.kp.ru - Добавил smol в категорию Бизнес и экономика

Ситуация на рынке труда Смоленска, похоже, начинает стабилизироваться. По данным городского центра занятости, порядка 10 предприятий, которые еще недавно не могли обеспечить своих сотрудников должным объемом работы, отказались от неполного рабочего дня.



Понемногу наполняется и «картотека» свободных рабочих мест - предприятия начинают давать заявки.

Резкий рост числа сокращений уже позади, считают специалисты по трудоустройству. Первые предприятия начали уведомлять городской центр занятости относительно грядущих сокращений как раз после новогодних каникул. Поэтому пик увольнений пришелся на март - начало апреля. Правда, несмотря на это, летом Городской центр занятости вновь ожидает увеличения числа безработных. Правда, по другой причине. Скоро выпускники учебных заведений получат дипломы, но предложить им работу центр не сможет.

Сейчас в Смоленске уровень регистрируемой безработицы составляет 0,84 процента. По всему региону цифры немного выше - 1,7 процента. А так называемый уровень общей безработицы (с учетом скрытой) достигает 7,1 процента. С таким показателем из 6 регионов ЦФО мы на четвертом месте.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь