Режим съемки: приоритет диафрагмы

Добавил v.v. 2590 дней назад в категорию Общество

В сложной профессии фотограф есть множество правил и нюансов успешной фотосъемки, которые помогают сделать фотоснимки не только качественными, но и уникальными. Одним из самых главных правил создания хорошей фотографии является подбор правильного освещения, ведь именно благодаря ему передается определенное настроение и восприятие фотоснимка. Выставить правильное освещение не так просто, как это может показаться на первфый взгляд.

Для того, чтобы правильно управлять светом, у фотографа есть три аксессуара: время выдержки, светочувствительные фотоматериалы и диафрагма. Все эти три элемента не просто регулируют подачу света, но еще и придают фотографиям определенный стиль.

Тем не менее, на большинстве современных фотокамер существует ручные, автоматические или полуавтоматические режимы работы диафрагмы.

Одним из самых популярных является режим приоритета диафрагмы. Например, «A» или «Av» - такой режим работы диафрагмы, на котором фотограф сам устанавливает фиксированную величину для каждого фотоснимка, а автоматическая система уже самостоятельно подбирает оставшиеся параметры, в том числе и значение выдержки. Этот режим как нельзя лучше подойдет как для портретной съёмки, так и для макрофотографии. Не стоит только снимать в этом режиме динамичные события, где скорость движения объектов слишком большая, так как картинка, скорее всего, выйдет размытой.

Таким образом, выбор режима диафрагмы – это отличная возможность выбрать определенное освещение для Вашего фотоснимка и, как следствие, улучшить его качество и восприятие.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь