Госдума хочет запретить называть детей бранными словами

Добавил Varvara в категорию Pазное

Депутаты рассмотрят законопроект, запрещающий при регистрации имени малыша использовать должности, титулы, цифры, бранные слова. Будет рассмотрен порядок присвоения и регистрации фамилии ребенка.


Данный законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму еще год назад. Семейный кодекс РФ депутаты предлагают дополнить положением о том, что при выборе родителями имени ребенка не допускается использование цифр, буквенно-цифровых обозначений, например, БОЧ рВФ 260602, а также использование числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации, либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.


В законе "Об актах гражданского состояния" депутаты установили запрет на запись в актах гражданского состояния таких имен. Норма о том, что имя ребенка записывается по соглашению родителей, сохраняется.


За родителями оставили право называть детей устоявшимися именами, которые изначально были аббревиатурами, например, Владлен, Мэлор и другие. Законодатели также предлагают использовать понятие "бранные слова" вместо нецензурной лексики.


Ко второму чтению депутаты определили, что фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Если у родителей разные фамилии, то по их соглашению ребенку может быть присвоена фамилия отца, матери или двойная фамилия.


При этом не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Оговаривается, что двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.


В данный момент родителям предоставлена свобода выбора имени своему ребенку и  ЗАГС не имеет права отказывать  в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности или непроизносимости. Они также не могут повлиять на выбор родителей.


Автор: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь